Казахстанец устроил сенсацию в мировых шахматах

Лидер сборной Казахстана по шахматам, международный гроссмейстер Ринат Джумабаев одержал сенсационную победу над вице-чемпионом мира, гроссмейстером из США Фабиано Каруана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

Он победил на Кубке мира ФИДЕ 2021 года, который проходит в Сочи.

«Победа в сегодняшнем туре далась лидеру нашей сборной нелегко, так как он играл черным цветом. Однако в ходе упорной борьбы возникла позиция с нестандартным соотношением фигур, и Ринату удалось переиграть своего соперника в жесткой борьбе. Вчерашний тур казахстанский гроссмейстер сыграл вничью, таким образом со счетом 1.5:0.5 Ринат обеспечивает себе проход в следующий круг Кубка мира ФИДЕ и оставляет за бортом одного из главных фаворитов данного турнира», — сообщили в Казахстанской федерации шахмат.

Как отметили в федерации, в 2018 году Каруана стал победителем Турнира претендентов и сыграл в матче за звание чемпиона мира с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном.

Следующий соперник Рината определится уже сегодня по итогам тай-брейка в матче между гроссмейстером Сэмом Шенклендом из США и Александром Арещенко из Украины.


Ринат Джумабаев. Фото kazchess.kz

Ринату Джумабаеву 23 июля исполнится 32 года. Он родился в Шымкенте. В 16 лет выиграл международный турнир в Междуреченске (Россия), став мастером ФИДЕ. Международным мастером стал в 2007 году. Норматив международного гроссмейстера выполнил на турнирах в Звенигороде (2008), Москве (2009) и Гюмри (2009, Армения). В составе сборной Казахстана участник трех шахматных Олимпиад (2008—2012), Азиатских игр (2010) и командного первенства Азии (2012). Трехкратный чемпион Казахстана (2011, 2014, 2017). Победитель Кубка Азиатских наций по рапиду в команде (2014) и лично (2018). Золотой призер Зонального турнира Зоны 3.4. (2019).

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru