Выборы в России: эксперт подвела итоги

Прошедшие в России выборы определили новый состав Государственной Думы до 2026 года. Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидия Пархомчик подвела их итоги, передает Tengrinews.kz.

19 сентября в России официально завершились трехдневные выборы депутатов Госдумы. За депутатские мандаты боролись 14 партий, однако необходимый пятипроцентный барьер в этом году сумели преодолеть лишь пять из них.

Эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик назвала три причины, почему выборы в Госдуму VIII созыва можно считать уникальными.

Первая причина

«Впервые на парламентских выборах голосование проходило в трехдневном формате — c 17 по 19 сентября. Помимо этого, была опробована практика электронного голосования, которое прошло в семи регионах, включая Москву и Севастополь», —  отметила Пархомчик.

Эксперт подчеркнула, что введенные новшества стали предметом критики, так как вызывали у оппозиции подозрения в возможности для манипуляций. Тем не менее руководство ЦИК заявило, что нарушений, которые влияли бы на результат голосования, выявлено не было.

Вторая причина

«Вместе с системными партиями в лице «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия — За правду» в нижнюю палату парламента прошла пятая партия. Таким образом, доминирование «думского квартета», начавшееся с выборов 2003 года, было прервано. Созданная чуть более года назад партия «Новые люди» получила 5,32 процента голосов», — заявила эксперт.

По мнению Пархомчик, появление «пятой силы» в Госдуме подтверждает назревший в российском обществе запрос на альтернативную политическую повестку.

Третья причина

«Впервые в истории на выборах в России не было наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Москва заявила, что провалившаяся попытка согласовать количество членов делегации БДИПЧ наглядно демонстрирует политическую предвзятость Брюсселя», — поделилась специалист из ИМЭП.

Что касается позиции Европарламента, то он, как отмечает Пархомчик, призвал ЕС не признавать Госдуму, если выборы не будут отвечать международным стандартам. Однако перспектива возможного непризнания выборов западными партнерами не смутила Москву. Голосование прошло, как и планировалось.

Поствыборный расклад

Подводя итоги, Пархомчик подчеркнула, что результаты выборов подтвердили справедливость социологических опросов, предрекавших победу партии «Единая Россия».

«Согласно данным Центральной избирательной комиссии, партия набрала 49,82 процента голосов избирателей. Такой итог можно считать успехом, несмотря на то что на выборах 2016 года за партию власти проголосовали 54,2 процента избирателей. В особенности если учесть, что к очередным выборам в Госдуму «Единая Россия» подошла с самыми низкими электоральными рейтингами за последние 15 лет — всего 29,3 процента, по данным ВЦИОМ», — рассказала эксперт.

Что касается существующего партийного расклада, то, по мнению Лидии Пархомчик, итоги выборов несильно его изменили.

«КПРФ усилила свои позиции, вернув статус «основной оппозиционной партии». По сравнению с прошлыми выборами поддержка партии увеличилась с 13,34 процента в 2016 году до 18,93 процента в 2021 году. В то же время ЛДПР свои позиции утратила. Уровень поддержки ЛДПР аналогичен результатам партии «Справедливая Россия — За правду» — 7,55 процента и 7,46 процента голосов соответственно», — поделилась мнением специалист ИМЭП.

В заключение Пархомчик отметила, что партия «Единая Россия» на выборах в Госдуму выполнила свою задачу — получила конституционное большинство и право самостоятельно продвигать законодательные инициативы. Тем самым, полагает эксперт, она обеспечила сохранение нынешнего курса руководства России.

Напомним, что перед выборами депутатов в Государственную Думу в России коллега Лидии Пархомчик Арман Токтушаков из ИМЭП делился своими прогнозами.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru