Пограничников США раскритиковали за жесткие действия против мигрантов

Белый дом осудил действия пограничников США против гаитянских мигрантов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Высокопоставленные официальные лица США, в том числе вице-президент Камала Харрис, раскритиковали то, как конные пограничники загоняли гаитянских мигрантов вдоль мексиканской границы, чтобы не допустить их въезда в Соединенные Штаты.


©REUTERS

В СМИ и социальных сетях распространились фотографии, где запечатлены сцены, как сотрудники пограничного патруля на лошадях гнались за мигрантами, пытаясь оттеснить их к мексиканской границе у Рио-Гранде.


©REUTERS

Конные офицеры в ковбойских шляпах преграждали путь мигрантам. Один из пограничников развернул поводья, похожие на хлыст, и размахивал ими перед лицом мигранта. Некоторые сравнили этот образ с исторической несправедливостью, от которой страдают чернокожие люди в США.

©REUTERS

«Ситуация в Дель-Рио, штат Техас, и изображения, которые я видела, ужасны. С людьми никогда не следует обращаться таким образом, и я глубоко обеспокоена этим», — заявила вице-президент США.

Белый дом, назвав снятые там фото- и видеокадры «ужасающими», пообещал разрешить кризис в кратчайшие сроки и в духе принципов гуманности.

«Я не думаю, что кто-либо, увидев эти кадры, сочтет их приемлемыми или уместными. По мере того, как люди возвращаются в Гаити, мы также стараемся предоставить различные виды помощи, финансовой и технической, и тесно работаем с официальными лицами из правительства Гаити», — сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Начальник пограничного патруля США Рауль Ортис со своей стороны заявил о начале расследования инцидента. По его словам, офицеры действовали в сложных условиях, пытаясь обеспечить безопасность мигрантов при поиске потенциальных контрабандистов.

Секретарь Министерства внутренней безопасности Алехандро Майоркас также пояснил, что длинные поводья используются верховыми кавалеристами для обеспечения контроля над лошадью. Однако он добавил, что в министерстве собираются тщательно расследовать факты.

©REUTERS

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что шокирован положением в США мигрантов из Гаити. Он призвал власти США отменить действующее с марта 2020 года правило, которое позволяет миграционной службе выдворять из страны мигрантов без документов для предотвращения распространения коронавируса.


©REUTERS

В последние недели на мексиканской границе США рядом с пограничным мостом в мексиканском городке Сьюдад-Акунья, ведущим в американский город Дель-Рио, образовался целый поселок из 15 тысяч мигрантов, в основном из Гаити, включая семьи с детьми. Им всем не хватает питьевой воды, продовольствия и санитарного обслуживания.

Ранее экс-президент США Дональд Трамп раскритиковал нынешнего главу государства Джо Байдена за пограничный кризис в стране, заявив, что Америка становится «выгребной ямой для человечества».

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru