Почему тенге не реагирует на подорожание нефти, ответили в Нацбанке

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова рассказала, почему курс тенге не отреагировал на сильный позитив сырьевого рынка, передает Tengrinews.kz.

Как отметила Алия Молдабекова, в сентябре большинство рынков продемонстрировало падение: снижались цены на акции, облигации и золото. В то же время нефтяные котировки бьют рекорды, впервые за последние три года превысив 80 долларов за баррель.

По итогам месяца нефтяные котировки выросли на существенные 7,6 процента, до 78,52 доллара за баррель.

«Столь стремительный рост цены на нефть по итогам месяца обусловлен рядом причин. Еженедельные данные по запасам сырой нефти в США демонстрируют тренд снижения до трехлетнего минимума на фоне более быстрого восстановления спроса на топливо. Дефицит природного газа в Европе и Азии также поддержал спрос на нефть дополнительно на 0,5 миллиона баррелей в сутки в результате перехода энергетических компаний с природного газа на нефтепродукты в преддверии отопительного сезона. Дополнительную поддержку рынку оказывало медленное восстановление добычи в Мексиканском заливе после урагана «Ида» — в регионе все еще полностью не восстановлены добывающие мощности», — подчеркнула заместитель главы Нацбанка.

При этом с начала октября повышенная волатильность цен на нефть сохранилась: после решения ОПЕК+ продолжить умеренное и постепенное увеличение добычи нефти согласно достигнутым договоренностям цена на нефть росла. Затем произошло резкое снижение на фоне неожиданного роста запасов нефти в США и снижения цен на газ после обещаний России увеличить поставки в Европу. В ходе торгов 11 октября котировки впервые за последние семь лет достигли уровня свыше 84 долларов за баррель, поддерживаемые продолжающимся ростом спроса на энергоносители.

Цена на нефть, которая является одним из фундаментальных факторов для нацвалюты, безусловно, оказывала поддержку тенге. Однако продолжающийся внутренний спрос на иностранную валюту и сильный негативный сентимент на глобальных финансовых рынках стали преобладающими факторами в динамике тенге.

Говоря о том, почему курс тенге не отреагировал на позитив сырьевого рынка, Молдабекова отметила, что, во-первых, рост доходностей государственных ценных бумаг США и глобальное укрепление доллара оказывали давление на валюты развивающихся стран.

«Несмотря на существенный рост цен на нефть, большинство валют сырьевых экономик как развитых, так и развивающихся стран оказалось в негативной зоне — канадский доллар ослаб на 0,5 процента, норвежская крона — на 0,6 процента за месяц, индонезийская рупия — на 0,3 процента.

Во-вторых, существенное давление на курс тенге продолжает оказывать внутренний спрос на иностранную валюту. Восстановление экономической активности и рост импорта ограничивают укрепление тенге. Как результат, за девять месяцев 2021 года покупки банков второго уровня на бирже увеличились на 19 процентов год к году и достигли в среднем 2,6 миллиарда долларов в месяц», — добавила заместитель главы Нацбанка.

Дополнительным фактором увеличения импорта и роста спроса на иностранную валюту стал продолжающийся эффект фискального стимула и использования пенсионных накоплений.

В-третьих, по словам Алии Молдабековой, в отдельные периоды в сентябре курс тенге в абсолютном выражении «пробивал» отметку 424 тенге за доллар, что было воспринято населением как комфортный уровень для покупки инвалюты в обменных пунктах и конвертации по счетам. Банки, имея необходимость перекрывать возникшую короткую позицию, транслировали повышенный спрос на валютный рынок.

В результате по итогам сентября курс тенге незначительно ослаб на 0,1 процента, до 425,75 тенге за доллар США. Поэтому в глобальном контексте динамика курса тенге соответствует общим тенденциям, считает зампред НБ.

«С другой стороны, поддержку тенге в течение месяца оказывали операции по конвертации средств Национального фонда в размере 913 миллионов долларов для осуществления трансфертов в бюджет и продажи субъектами квазигосударственного сектора, которые составили 206 миллионов долларов. Необходимости в проведении валютных интервенций в течение месяца не было.

По состоянию на 11 октября на фоне роста цен на нефть и повышения котировок до 84 долларов за баррель наблюдается укрепление курса тенге на 0,3 процента с начала месяца, до 424,55 тенге за доллар», — отметила Алия Молдабекова.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru