Обезьян исчезающего вида застрелили браконьеры во Вьетнаме

Браконьеры во Вьетнаме застрелили пять лангуров, находящихся под угрозой исчезновения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Bangkok Post.

Полиция обнаружила тела мертвых лангуров во время регулярного патрулирования лесов в провинции Кванг-Нгаи. Однако браконьерам удалось скрыться от правоохранительных органов, бросив мотоцикл. На месте охоты также был обнаружен глушитель.

По данным природоохранной группы Fauna and Flora International (FFI), мировая популяция этого вида лангуров составляет менее 1 тысячи особей, обитающих только в лесах Центрального Вьетнама.

Отмечается, что лангур занесен в Красную книгу Вьетнама и его убийство считается уголовным преступлением. Согласно вьетнамскому законодательству браконьерам в таком случае грозит семь лет тюремного заключения.

«Власти должны найти виновных. Если мы не сможем привлечь их к ответственности, это будет продолжаться», — сказал директор GreenViet, которая занимается сохранением биоразнообразия в центральных регионах Вьетнама, Ха Тханг Лонг.

По словам FFI, эти приматы регулярно становятся жертвами незаконной торговли дикими животными, их ищут для изготовления мяса, традиционной медицины и торговли домашними животными.

В соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), этот вид занесен в список «находящихся на грани полного исчезновения».

Ранее макаки, на которых хотели тестировать казвакцину, сбежали по дороге в Отар.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru