Опаснее дельта-штамма вариант коронавируса распространяется в Британии — СМИ

Ученые в Великобритании заявили о распространении более заразного варианта коронавируса, чем штамм «дельта». Об этом пишет газета Financial Times, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам экспертов из Института Сенгера в Кембридже и института генетики в Университетском колледже Лондона, новый вариант AY.4.2 может быть на 10-15 процентов более заразным, чем штамм «дельта». Если эти данные подтвердятся, этот вариант может стать самым заразным с начала распространения вируса. Однако медики все еще его изучают.

Как предполагают ученые, вариант AY.4.2 был недавно обнаружен и может быть причиной роста случаев COVID-19 в Великобритании. Новый вариант уже фиксируется при 10 процентах случаев заражения в Великобритании, а его доля в выявляемых заражениях довольно быстро растет.

В Великобритании в последние дни активно растет число новых выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом. Как сообщают власти, в среднем в Британии за последние дни выявляют около 47 тысяч случаев заражения за сутки и более 200 смертей.

Между тем новый вариант коронавируса AY.4.2 обнаружили у вернувшегося из-за границы в Израиль ребенка, сообщил 12-й канал израильского телевидения со ссылкой на минздрав страны. 

«Штамм AY.4.2, который ранее был обнаружен в нескольких европейских странах, был идентифицирован сегодня в Израиле у 11-летнего мальчика, который вернулся из-за границы и уже был протестирован в аэропорту Бен-Гуриона», — говорится в публикации.

Отмечается, что ребенок после возвращения из-за границы находился в изоляции и ни с кем не контактировал.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru