«Очевидцев не было». Смерть рабочего осталась безнаказанной в Петропавловске

Рабочий погиб при строительстве тепломагистрали в Петропавловске. Однако виновных в несчастном случае так и не нашли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал «Астана»

Евгений Соловьев в ТОО «Новатор-строй 2020», по словам супруги Татьяны, отработал две недели. Последний трудовой день 14 сентября закончился трагедией. На мужчину при прокладке теплотрассы к школе упали плиты. Врачи пытались спасти жизнь 40-летнему петропавловцу, но спустя неделю Евгений умер. Супруга рассказала, что, пока он был в сознании, успел рассказать, как все было.

«Он сказал, что плита была буквой П и он стоял посередине и стенки плиты сложились и придавили ему таз. На работе дают показания, что он проработал всего лишь один день. Что не плитой придавило, а что упал в яму», — сообщила вдова Татьяна Соколова.

Женщина возмущена, что никто не будет отвечать за произошедшее. Говорит, пока муж был в сознании, у него не взяли показания в рамках начатого уголовного дела. Теперь вдова ищет правду в одиночку. 

«Мне сказали, что там все руководство акиматовское. Я им сказала, что мне все равно, я все равно буду добиваться, требовать наказания. Возмущает, во-первых, полное несоблюдение техники безопасности, что его вообще там не должно было быть. Возмущает отношение руководства, что никто не появился даже», — говорит вдова.

Товарищество, где работал погибший, известило о несчастном случае лишь спустя неделю, когда Евгений уже был мертв. Работал мужчина неофициально, поэтому и виновных в случившемся как будто нет, отмечают журналисты. 

«В ходе расследования несчастного случая конкретных обстоятельств получения травмы не было установлено, в связи с тем, что, получается, очевидцев рядом не было. Данный несчастный случай не связан с трудовой деятельностью в связи с тем, что отношений трудовых между работодателем и работником не было. Данный работник работал по устной договоренности», — пояснил главный специалист Управления государственной инспекции труда акимата СКО Азат Бейсембин.

В инспекции труда напомнили, что неофициальное трудоустройство или сотрудничество по гражданско-правовому договору лишает работника каких-либо выплат при несчастном случае. Доказать, что травма произошла на рабочем месте, практически невозможно. «Такие трудовые отношения очень удобны для работодателя», — говорят специалисты. Люди же зачастую соглашаются работать, не осознавая последствий. К слову, с начала года в области зарегистрировано 27 несчастных случаев, 17 — с преобладанием вины работодателя.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru