Работники детских садов провели акцию протеста в Туркестане

В Туркестане работники детских садов вышли на акцию протеста, передает Tengrinews.kz.

Акция прошла у здания акимата области 19 октября. Сотрудники дошкольных организаций пожаловались на низкий уровень оплаты труда и опоздания с выплатами.

Информацию об акции протеста прокомментировали в Министерстве образования и науки. В ведомстве заявили, что вопрос выплаты денег работникам дошкольных организаций относится к компетенции акиматов.


Фото:facebook.com/nurgul.abildina.60

«Подавляющее большинство регионов обеспечивают выделение государственного заказа детским садам согласно утвержденной методике за счет местных бюджетов. Однако в связи с нехваткой средств в местном бюджете акимат Туркестанской области направил заявку о выделении дополнительных денежных средств для погашения задолженности из республиканского бюджета», — написала в Facebook пресс-секретарь МОН Молдир Абдуалиева.

Как сообщили в акимате Туркестанской области, собравшиеся поднимали вопросы соблюдения норм законодательства в сфере образования.

«В объеме трансфертов общего характера на 2017-2019 годы расчеты по новой методике не учтены. На сегодняшний день в дошкольных организациях области воспитываются 155 348 детей в возрасте от 1 до 6 лет. Дополнительная потребность в общей сложности составила 26,5 миллиарда тенге, в том числе согласно новой методике 23,5 миллиарда тенге и 3 миллиарда тенге для охвата очередников новыми местами.

В настоящее время акиматом Туркестанской области в Министерство образования и науки представлен расчет дополнительно необходимых 26,5 миллиарда тенге на 2021 год для приведения в соответствие с методикой подушевого нормативного финансирования», — добавили в акимате.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru