Пандемия может привести к всплеску ВИЧ в Африке — ООН

В течение нескольких лет в Африке может наблюдаться рост числа ВИЧ-инфекций и смертей, связанных со СПИДом, из-за сбоев в работе служб здравоохранения на фоне пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), в прошлом году около 200 тысяч человек в Западной и Центральной Африке вновь заразились ВИЧ.


©REUTERS

Хотя показатели инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и смертности, связанной с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), неуклонно снижались в течение последнего десятилетия, в 2020 году на регион приходилось 22 процентов смертей, связанных со СПИДом.


©REUTERS

Новые инфекции в регионе быстро распространялись среди уязвимых групп, к которым относятся молодые девушки и женщины, гомосексуалисты, потребители наркотиков и заключенные, которые не всегда имеют доступ к профилактическим мерам и лечению. Кроме того, системы здравоохранения в регионе пострадали от вспышки COVID-19, что вынудило правительства направлять ресурсы на борьбу с пандемией, в то время как карантин ограничил доступ к профилактике и лечению ВИЧ.


©REUTERS

Исполнительный директор ЮНЭЙДС и заместитель генерального секретаря ООН Винни Бьянима сообщила, что агентство все еще не определилось с масштабами воздействия пандемии коронавируса на ВИЧ.

«Мы очень обеспокоены тем, что, когда поступят все данные за 2021 год, мы можем увидеть всплеск новых инфекций и увеличение смертности в течение нескольких лет. В разных странах мы наблюдаем сокращение числа людей, получающих профилактику, проходящих тестирование, и увеличение числа людей, отказывающихся от лечения. Это не очень хорошие признаки, но мы еще не знаем, как это повлияет на новые инфекции и смертность», — пояснила Бьянима.

Она предупредила, что глобальная борьба со СПИДом замедлилась еще до пандемии COVID-19. Пандемия угрожает отбросить с трудом достигнутый прогресс в борьбе с ВИЧ на 10 лет назад.

Ранее ученые обнаружили группу из более 400 человек, чьи тела естественным образом контролируют ВИЧ без приема лекарств, в Демократической Республике Конго.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru