Вирусолог назвал «омикрон» предвестником окончания пандемии

Омикрон-штамм может являться предвестником окончания пандемии коронавируса. К такому мнению пришел вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lenta.

В эфире телеканала «Россия-24» врач рассказал, что при «омикроне» заболевание протекает в более легкой форме даже у невакцинированных больных.

«Штамм «омикрон» менее болезнетворный, он дает более мягкое течение, даже у больных, которые не вакцинированы, в целом протекает более мягко», — считает специалист.

По мнению Чумакова, причина кроется в том, что этот штамм прошел определенную аттенуацию — ослабление вируса. Он отметил, что в ближайшее время рост заболеваемости из-за «омикрона» может значительно усилиться, однако тяжесть заболевания будет сходить на нет.

Ранее доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что пандемия коронавируса в человеческой популяции заканчивается, он ищет нового «хозяина» — животное.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru