Ученые назвали неожиданную причину сердечно-сосудистых заболеваний

В пожилом возрасте риск развития сердечно-сосудистых заболеваний значительно возрастает не только из-за старения организма, но и из-за нехватки общения. К такому выводу пришли ученые из австралийского Университета Монаша, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Группа экспертов проанализировала данные 11 тысяч мужчин и женщин старше 70 лет, собранные за четыре с половиной года. Как оказалось, у здоровых пенсионеров, пребывающих в социальной изоляции, на 66 процентов больше шансов столкнуться с болезнями сердечно-сосудистой системы. Также у людей с низким уровнем поддержки от окружающих риск заболеть этим недугом был в два раза выше, чем у тех, кто социально активен.

Исследователи отметили, что, если уровень социальной активности для пожилого человека ограничивается общественной деятельностью реже раза в месяц или одной встречей с максимум четырьмя близкими, он страдает от нехватки общения.

«Семья и социальная поддержка или связь с обществом не всегда постоянны в жизни людей. По мере того как растет наше понимание роли, которую эти факторы играют в здоровье сердечно-сосудистой системы, нужно прилагать усилия по их решению, помогая пожилым оставаться на связи и иметь хорошую поддержку», — сказал результаты исследования профессор Гарри Дженнингс.

Ранее диетолог рассказала о популярном лакомстве, которое полезно для сосудов и сердца.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru