В пробуренной геологами скважине обнаружили существо, у которого больше тысячи конечностей

Зоологи обнаружили в Австралии многоножку, у которой больше тысячи конечностей. Это первая подобная находка, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на N + 1

Представители нового вида получили название Eumillipes persephone — в честь древнегреческой богини царства мертвых Персефоны. Эти существа отращивают до 1306 ног — больше, чем какое-либо другое животное на Земле.

Ученые нашли многоножку на глубине 60 метров, в скважине, которую пробурили для геологической разведки. Размеры находки составили 9,5 сантиметра в длину и 0,95 миллиметра в ширину. Среди других отличительных черт нового вида — отсутствие глаз, массивные антенны и укороченные ноги. Eumillipes persephone узко специализирована к подземной жизни в трещинах и полостях горных пород. Описание нового вида опубликовано в статье для журнала Scientific Reports.

Eumillipes persephone. © Reuters

Предыдущим рекордсменом был обнаруженный в Калифорнии вид Illacme plenipes. У его представителей может быть до 750 ног. Интересно, что после открытия в 1926 году никто не видел этих многоножек на протяжении восьмидесяти лет, пока их в 2005 году не переоткрыл зоолог Пол Марек.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru