Возможность следить за тяжелобольными удаленно появилась в больницах Казахстана

Функционал по оперативному оповещению родных и близких о состоянии здоровья госпитализированных пациентов запустили в приложении Damumed, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Со слов разработчиков, теперь родственники смогут следить за состоянием тяжелобольных пациентов в больничных палатах в режиме онлайн. Функция особенно необходима тем, чьи родственники лежат в реанимации с коронавирусом. 

Отмечается, что после утреннего обхода врача в мобильном приложении родственнику или доверенному лицу поступает оперативная информация о состоянии пациента: температура, пульс, давление, сатурация, число дыхательных движений.

Программисты также уверяют, что приложение позволяет проводить видеозвонок с родственниками пациента. Если врач считает необходимым, он имеет возможность выйти на видеосвязь с родственниками пациента при помощи медицинской информационной системы. При этом не используется телефон врача, стандартные мессенджеры, вся информация остается в медицинском корпоративном облаке.

«Эта функция помогает не только родственникам, врачам она тоже облегчает работу. Бывают экстренные случаи, когда срочно нужно связаться с родными, например, чтобы получить анамнез, уточнить детали болезни. Может, у пациента есть хронические заболевания и есть непереносимость препаратов. Все это мы можем быстро обсудить по видеозвонку», — поделился мнением заведующий отделением неврологии многопрофильной больницы № 1 Караганды Ринат Латыпов.

Уточняется, что разработчики IT-компании предоставили техническую возможность пользоваться видеозвонком всем больницам и клиникам, которые работают в системе Damumed. Это также заменяет очные визиты родных к пациенту для повышения инфекционной безопасности. 

Между тем в карагандинской многопрофильной больнице № 1 разработали свой график видеозвонков — с 11.00 утра, после обхода и до 17.00. Если пациент в тяжелом состоянии, то звонок возможно повторить несколько раз в день. 

Новой функцией пользуются в 46 стационарах по стране. 

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru