Препарат для профилактики ВИЧ-инфекции одобрили в США

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США одобрило к применению препарат Apretude для профилактики ВИЧ-инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт FDA.

Профилактический курс Apretude рассчитан на взрослых и подростков с весом более 35 килограммов. Первые две инъекции курса вводятся с интервалом в две недели, последующие — один раз в два месяца.

«Сегодняшнее одобрение препарата дает важный инструмент в усилиях по прекращению эпидемии ВИЧ-инфекции, впервые предоставляя возможность предотвращать ВИЧ без ежедневного приема таблеток», — отметила глава отделения антивирусных препаратов Дебра Бирнкрант.

Сообщается, что аналог препарата в виде таблеток был одобрен американским регулятором осенью, но он предполагает ежедневный прием лекарства в течение всего курса, что для многих людей может оказаться проблематично, и, как отмечается на сайте регулятора, альтернатива с уколами раз в несколько недель поможет бороться с заболеванием более эффективно. Среди побочных эффектов препарата отмечаются головная и мышечная боли, жар, усталость и сыпь.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен напомнил, что с момента появления первых официальных сообщений о случаях ВИЧ/СПИДа во всем мире в результате болезни погибло 32,7 миллиона человек. Так, с 1981 года в Соединенных Штатах жертвами вируса стали 700 тысяч человек.

При этом на данный момент с ВИЧ живут более 38 миллионов человек по всему миру, из них в США находятся 1,2 миллиона.

Тем временем российские ученые разработали новый препарат против ВИЧ, который будет действовать по принципу вакцины и вполне вероятно, что сможет полностью излечивать от вируса иммунодефицита человека.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru