Время комендантского часа изменили в Алматинской области

В Алматинской области со среды, 12 января, изменили время комендантского часа. Теперь он будет начинаться с 23:00. Ранее ограничения на передвижения действовали с 20:00 и до 07:00 часов утра, передает Tengrinews.kz.

По словам коменданта области Серика Кудебаева, изменения связаны с улучшением оперативной обстановки в регионе.

Кудебаев напомнил, что при перемещении по городу и территории области гражданам необходимо иметь при себе удостоверение личности и строго соблюдать требования чрезвычайного положения.

В целях стабилизации обстановки в регионе действуют блокпосты, на которых круглосуточно несут службу полицейские и военнослужащие. Выставлены дополнительные наряды силовиков. На улицах Талдыкоргана беспрерывно курсируют 35 автопатрулей, а также 20 нарядов бойцов национальной гвардии и полиции осуществляют пешее патрулирование.

Органы внутренних дел осуществляют охрану общественного порядка, продолжаются мероприятия по задержанию преступников, мародеров, охране стратегически важных объектов.

По подозрению в совершении правонарушений и преступлений, связанных с беспорядками и мародерством, в полицейские подразделения региона доставлено более 700 человек. В ходе спецопераций у подозреваемых изъято около 100 единиц огнестрельного оружия. На территории региона продолжаются антитеррористические мероприятия.

«Уважаемые граждане, если вам известно что-либо о лицах, принимавших участие в массовых беспорядках и мародерстве, просим направить информацию в Департамент полиции Алматинской области. Просим вас сохранять спокойствие и отнестись с пониманием к действиям правоохранителей. Также благодарим жителей, продолжающих поддерживать и оказывать содействие нашим сотрудникам в охране общественного порядка», — обратился комендант к жителям области.

Кудебаев отметил, что в массовых беспорядках пострадало большое количество сотрудников полиции и военнослужащих. «В Алматинской области двое полицейских и один военнослужащий Национальной гвардии погибли и были посмертно награждены правительственными наградами. Большая часть сотрудников полиции получили повреждения», — сообщил он.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru