Названо число погибших в Алматы

Начальник Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов рассказал, что в результате беспорядков в Алматы погибли 149 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«На сегодня погибли 149 человек среди них 11 сотрудников правоохранительных органов», — сообщил Таймерденов на брифинге в СЦК. 

Ранее начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев сообщил, что всего по Казахстану 4578 потерпевших, из них 4353 ранено, в том числе 3393 — сотрудники силовых ведомств. Во время чрезвычайного положения в морги были доставлены 225 погибших. Часть из них — это вооруженные бандиты, участвовавшие в терактах. В числе погибших 19 полицейских и военных.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

Хронологию беспорядков в Казахстане озвучил Тургумбаев

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы. Ущерб бизнесу от беспорядков в Казахстане превысил 95 миллиардов тенге.

6 января Карим Масимов был освобожден от должности председателя Комитета национальной безопасности. Новым главой КНБ стал Ермек Сагимбаев. В тот же день КНБ начал досудебное расследование по факту государственной измены по статье 175, части 1 Уголовного кодекса. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ и другие лица.

Позже Президент заявил, что беспорядки организовали террористы, использовав митинги как «ширму».

«Как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. (…) Вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа. Стала очевидной главная цель — подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти«, — указал Глава государства.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru