Один из лидеров чемпионата Казахстана по футболу последних лет снимется с турнира — СМИ

Шымкентский «Ордабасы» не будет заявляться на будущий сезон в премьер-лиге из-за финансовых проблем, сообщает Vesti.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz. Вместе с тем, в руководстве клуба такую информацию опровергают. 

«У клуба огромные задержки по заработной плате, а также имеется многомесячная задолженность перед налоговыми органами. Вместо «Ордабасы» в КПЛ попытается заявиться «Окжетпес», который в спешном порядке пробует закрыть долги перед бывшими футболистами. 

Также место шымкентской команды может занять «Кайсар», вылетевший из премьер-лиги по итогам минувшего сезона», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что ведущие игроки «Ордабасы» близки к переходу в «Туран» из Туркестана. Среди них Еркебулан Тунгышбаев, Абдуллай Диакате, Бекхан Шайзада и другие.

В свою очередь, пресс-служба Казахстанской федерации футбола сообщила, что по состоянию на 13 января 2022 года ФК «Ордабасы» не допущен к дальнейшему прохождению процесса сертификации в связи с несоответствием по финансовым критериям до выполнения всех необходимых требований. 

Однако в руководстве «Ордабасы» опровергли информацию о том, что команда не будет представлена в будущем сезоне чемпионата Казахстана по футболу.

«Кто написал, что мы не будем участвовать? Опровергаю ли я эту информацию? Конечно. Думаю, что «Ордабасы» будет участвовать. По поводу финансов пока не могу комментировать. 

Когда будут сборы? Скоро. Команда постепенно собирается в Шымкенте, здесь есть возможность для тренировок. Тренерский штаб пока отдыхает, я приглашу и они будут работать. Седнев, Смаков? Они останутся», — заявил президент шымкентского клуба Бахтияр Даниярович. 

Напомним, в КПЛ-2021 шымкентский клуб занял пятое место. Также пятым клуб стал и в сезоне 2020 года. А с сезона-2014 «Ордабасы» четырежды становился четвертым и дважды бронзовым призером КПЛ (2017 и 2019).

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru