В Казахстане до сих пор занижают уровень бедности — сенатор

Сенатор Мурат Бахтиярулы оспорил официальную статистику и заявил, что в Казахстане не трудоустроены два миллиона граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе на имя премьер-министра сенатор заявил о неправильном расчете уровня бедности и безработицы в Казахстане. По словам сенатора, нынешний подход и результаты такой статистики не внушают доверия.

«Январская трагедия стала тяжелым испытанием для нашей страны, нанесла всем нам огромную боль, потому что пролилась кровь невинных граждан. Я считаю, что все мы, находящиеся у власти, ответственны за это печальное событие. (…) Местные исполнительные органы, правительство постоянно демонстрируют статистику с низким уровнем безработицы и бедности в стране. В 2021 году правительство предоставило официальную информацию о том, что в стране безработными числятся 450 тысяч человек, а уровень бедности не превышает 4,5 процента. Но соответствует ли это действительности? Нет. На самом деле в стране, по нашим подсчетам, два миллиона граждан не могут найти себе работу. Казахстанский подход к определению уровня бедности в стране до сих пор продолжает занижать уровень бедности», — заявил депутат.

Он заявил о необходимости выйти на мировые стандарты, определяющие черту бедности.

«У нас еще очень много человек, детей проживают за чертой бедности. Нужно избавиться от ложной статистики, лучше горькая правда, чем сладкая ложь», — сказал Бахтиярулы.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru