В организации массовых беспорядков в Актобе подозревают экс-сотрудника УБОП

В Актобе в организации массовых беспорядков в городе подозревают бывшего сотрудника УБОП Куата Шамуратова, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Диапазон».

Шамуратов проработал в управлении по борьбе с организованной преступностью более 10 лет. Затем уволился и занялся собственным делом.

По словам родных, после январских событий против него возбудили дело по статье 272, части 1 УК РК «Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия».

Однако родственники майора отказываются верить в его виновность. У Шамуратова есть семья, пожилые родители, он воспитывает четверых детей.

«Сын примкнул к митингующим позже. Как он может быть организатором?» — задается вопросом мать задержанного Маржан Серикбаева.

«Митингующие избрали инициативную группу, но Куат туда не входил. Сын сам звонил в полицию, когда среди митингующих появились агрессивно настроенные молодые люди. Сын вину не признает, за это его избили, он оказался в БСМП, но на лечение его не оставили. Адвокаты написали обращение к Токаеву», — рассказал отец подозреваемого, бывший военный Болат Шамуратов.

Чтобы прояснить ситуацию, журналисты издания написали запрос прокурору Актюбинской области Марату Каибжанову.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru