Лучшим строением мира признано здание больницы в Бангладеш

Королевский институт британских архитекторов (RIBA) объявил победителя международной премии, определяющей лучшее здание 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Им стала «Больница дружбы» (Friendship Hospital) в отдаленной сельской местности округа Саткхира на юго-западе Бангладеш. Здание было выбрано из 16 финалистов и шорт-листа из трех.


architecture.com

Построенная из кирпича местного производства, больница спроектирована бангладешским архитектором Кашефом Чоудхури. Это недорогое медицинское учреждение на 80 коек, обслуживающее местных жителей.

Здание представляет собой ряд низких павильонов из местного кирпича вдоль внутренних двориков. Такие пространства служат для естественного освещения и вентиляции больничных палат, здесь могут отдохнуть пациенты и посетители. Наиболее уязвимые зоны больницы скрыты коридорами и двухъярусными арками, защищающими их от тропического солнца.

«Больница дружбы — это образец продуманного и творческого дизайна здания огромной важности и масштаба, построенного в рамках скромного бюджета и созданного с учетом местного сообщества и его природных условий», — отметил президент RIBA Саймон Оллфорд.

Посреди строения заложен зигзагообразный канал, который разделяет стационарное и амбулаторное отделения и охлаждает здание. По обеим сторонам водоема расположены два резервуара для сбора дождевой воды, что предотвращает заболачивание участка.


architecture.com

«Больница спроектирована с мыслью о человеке, искусно интегрирована в окружающую среду и прославляет традиционные местные материалы», — подчеркнула французский архитектор Одиль Декк, возглавляющая жюри.

Международную премию RIBA присуждают каждые два года, определяя здание, которое демонстрирует превосходный дизайн и архитектурные амбиции и имеет важное социальное значение.

Ранее международная консалтинговая компания Mercer представила рейтинг самых дорогих городов мира для проживания приезжих иностранных специалистов.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru