Может длиться до года — санврачи предупредили о постковидном синдроме

Постковидный синдром у переболевших COVID-19 может длиться от трех месяцев до года, при этом иногда он развивается только через 2-3 месяца после выздоровления. Об этом заявила главный санврач столицы Сархат Бейсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бейсенова отметила, что, несмотря на тенденцию к стабилизации эпидемиологической ситуации, регистрация случаев заражения коронавирусом в столице остается на высоком уровне.

«За сутки зарегистрировано 2852 подтвержденных случая. С начала января зарегистрировано 72 017 случаев, что составляет 44,6 процента от всех зарегистрированных случаев по Казахстану», — заявила Бейсенова.

Главный санврач столицы подчеркнула, что заболевание COVID-19 почти во всех случаях имеет долгосрочные негативные последствия для здоровья, «особенно у тех, кто не прошел вакцинацию».

«Есть категория людей, которые считают, что лучше легко переболеть, чем привиться. Это неправильно. Коронавирус — очень коварная болезнь. Известно о постковидном синдроме, который может длиться от трех месяцев до года, иногда он развивается только через 2-3 месяца после болезни. При этом очень тяжело страдает иммунитет даже у пациентов, которые перенесли COVID-19 в легкой форме. Учитывая, что «омикрон» в семь раз заразнее, чем «дельта», то надо понимать, что иммунитет будет снижен у большой группы населения», — добавила она.

Сархат Бейсенова напомнила, что штамм «омикрон» очень легко передается от одного человека к другому. По ее словам, единственно верный и эффективный способ защиты от COVID-19 — это присоединиться к числу тех, кто прошел вакцинацию и ревакцинацию.

Санврач напомнила к гражданам о необходимости соблюдения мер профилактики: носить маски, соблюдать дистанцию и дезинфицировать руки.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru