«Это мой дом, уезжать не собираюсь». Жительница Донбасса рассказала о ситуации в регионе

Жительница города Горловка, расположенного на линии столкновения войск так называемой Донецкой народной республики (ДНР) и Украины рассказала корреспонденту Tengrinews.kz о ситуации в городе и жизни в условиях постоянных боевых действий.

Марина Литвинова рассказала, что в течение нескольких последних дней в Горловке были слышны звуки взрывов. Вечером 21 февраля один из снарядов упал между двумя девятиэтажками, во всех квартирах выбило стекла.


Фото ©REUTERS

«Слава богу, никто не пострадал. В это время все дети уже разошлись по домам. Микрорайон, где располагались эти девятиэтажки, находится совсем рядом от украинских позиций. Сегодня в первый раз ночь была спокойная, все было тихо. В целом мы уже привыкли к обстрелам, с 2014 года практически ежедневно где-то слышны взрывы», — рассказала жительница.


Марина Литвинова

По словам Марины Литвиновой, в городе продолжается эвакуация. Небольшие автобусы ежедневно подъезжают на бетонную площадку, которая образовалась после того, как на ее месте разбомбили крупный супермаркет. Из города в основном выезжают женщины с маленькими детьми. Однако все взрослые мужчины остаются на территории ДНР.


Фото ©REUTERS

«Мужчин не выпускают из города. Вроде бы был такой указ, хотя я не уверена. Многим сейчас разносят повестки. Моя знакомая их разносила, хотя чтобы кого-то конкретно забрали воевать, я не слышала. У меня двое взрослых сыновей, они также живут в Горловке, но им повестка не приходила. Сама я никуда уезжать не собираюсь. У меня здесь живут шесть внуков, все мы остались дома. А куда нам ехать? В Россию уехать, и что дальше? Лучше мы останемся здесь, в 14-15-ом году не такие ужасы переживали, не боимся ничего. Если обстреливают, спускаемся в подвал. У нас в девятиэтажке подвал есть, там прятались от обстрелов в 2015-ом году», — рассказала жительница.

Женщина отметила, что в городе сейчас продолжают работу все учреждения, кроме детских садов и школ. На заправках наблюдаются перебои с поставками бензина. На данный момент его нельзя приобрести свободно. В то же время продолжают работать банки.

«За последние месяцы, когда стали чаще говорить о вооруженном конфликте, у нас ничего не изменилось. Мы уже восемь лет так живем. Каждый день обстрелы окраин Горловки и Донецка… На окраинах города жить тяжелее, туда часто прилетают снаряды», — добавила Марина.


Фото ©REUTERS

«У многих жителей Горловки российское гражданство. Несмотря на это, из жителей города эвакуировалось сейчас, наверное, только 10 процентов. Я сама тоже получила гражданство, но только для того, чтобы работать няней. По профессии я фотограф, но после того как здание, где находился мой салон, разбомбили, стала подрабатывать няней. Мои родители проживали в Зайцево, там где часто бомбили. Они уехали в Переславль. Папа тосковал по дому и за полгода умер. Сама я несколько раз по здоровью выезжала в Украину и в Россию, но сразу возвращалась домой. Это мой дом, я никуда уезжать не собираюсь», — заключила Марина Литвинова.

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР и поручил российской армии обеспечить там мир. Отметим, что глава казахстанского МИД Мухтар Тлеуберди подчеркивал, что вопрос о признании нашей страной Донецкой и Луганской Народных Республик не стоит. 

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru