«Шесть танцев» Иржи Килиана увидят в столице

Над его работами смеется и плачет весь мир. Юмор признанного гения современной хореографии Иржи Килиана в балете «Шесть танцев» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта оценят жители и гости города 25 и 26 марта. Чешский балетмейстер – один из тех профессионалов, которые трепетно относятся к своим балетам, поэтому заслужить право показывать его спектакли — честь для любого театра и признание высокого мастерства труппы.

«Я очень рад, что балетная труппа «Астана Опера» исполнит мой балет «Шесть танцев». Хореография этого произведения на первый взгляд кажется нетрудной для исполнения, но эта идея обманчива. Балет не только технически сложный, здесь крайне важны музыкальность, точное попадание в ритм и синхронность», — поясняет хореограф-постановщик Иржи Килиан.

«Это комический спектакль, и я думаю, что его особенно важно показать в наши очень непростые времена, когда нам почти не над чем смеяться. Этот спектакль беззаботный по настроению, но, безусловно, в нем есть и более мрачный подтекст, который публика с легкостью обнаружит. Я не сомневаюсь, что артисты балета «Астана Опера» без проблем освоят эту хореографию, и надеюсь, что и они, и зрители получат удовольствие от просмотра», — отметил Иржи Килиан.

Чешского хореографа ценят в профессиональной среде за умение сочетать классику и современность, за смелую пластику тела и провокации. В этом балете Иржи Килиан представил свой комический взгляд на XVIII век, в нем нет четкого сюжета, но есть короткая история о веселье дам, галантных кавалеров, экстравагантных мужчин в кринолинах. И каждый зритель найдет в этом безудержном потоке фантазии что-то свое.

Как и для любого хореографа, вероятно, для Килиана вдохновением к созданию балета послужила музыка Моцарта, его «Шесть немецких танцев».

«Два века отделяют нас от времени, когда Моцарт написал свои «Немецкие танцы». Это огромный отрезок истории, наполненный войнами, революциями и различными социальными потрясениями. Учитывая это, я посчитал неправильным просто создать ряд неких танцевальных номеров, отражающих лишь юмор и музыкальное великолепие композитора», — говорил Иржи Килиан перед мировой премьерой этого балетного полотна.

Напомним, что мировая премьера балета прошла 36 лет назад в Амстердаме, на сцене Нидерландского музыкального театра. С тех пор этот спектакль уже украсил афиши знаменитых театров Швейцарии, США, Чехии, Новой Зеландии и других стран. В «Астана Опера» шедевр современной классики перенесут нидерландские постановщики, в числе которых ассистенты маэстро – обладательница престижных танцевальных наград Ширли Эссебум и художник по свету, а также заведующий постановочной частью Юст Бигелар.

Примечательно то, что балет «Шесть танцев» длится не более 15 минут, но сложность его исполнения заставляет артистов проявить колоссальную физическую и эмоциональную выносливость. Безусловно, балетной труппе «Астана Опера» только предстоит освоить фирменный стиль хореографа, и это будет еще одна профессиональная победа в обширном списке работ театра с мировыми шедеврами.

«Шесть танцев» Килиана будет представлен в составе программы Гала-балета, ему посвятят второе отделение. Начало 25 марта в 19:00, 26 марта в 18:00.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru