Дайджест событий в Украине

оследние новости о ситуации в Украине — в материале Tengrinews.kz.

Российский корабль атакован в порту Бердянска

Военно-морские силы Украины на своей странице в Facebook сообщили о повреждении российского десантного судна «Орск» возле южного портового города Бердянска.

Российская сторона официально пока не прокомментировала инцидент.

«В захваченном Россией порту Бердянск уничтожен большой десантный корабль «Орск» черноморского флота захватчиков», — заявили в ВМС Украины.

В социальных сетях распространяются многочисленные фотографии и видеоролики, на которых заметны взрывы и последующий пожар в порту.

🔴📸 A large Russian ship has been destroyed near the southern port city of #Berdyansk by #Ukraine Army.
📸 @savunmaisleri pic.twitter.com/zrn0AgikmY— Mete Sohtaoğlu (@metesohtaoglu) March 24, 2022

Бердянск pic.twitter.com/FJZnmV91Dj— IgorGirkin (@GirkinGirkin) March 24, 2022

На некоторых кадрах виден военный корабль, окутанный клубами черного дыма.

Another View- Since the morning in #Berdyansk, a large-scale fire broke out in the port where the #Russian military is based. Strong #explosions are heard. Previously, the ammunition depot #explodes.#UkraineWar #RussianUkraineWar pic.twitter.com/w5E9WSTp4m— Siraj Noorani (@sirajnoorani) March 24, 2022

Сообщается, что пожар перекинулся на другие корабли, топливо и боеприпасы. Согласно предварительной информации, распространяющейся в Telegram, помимо уничтоженного судна «Орск», пострадали еще три российских корабля. В частности, пожар произошел на крупном десантном корабле «Саратов», спасаются бегством большие десантные корабли «Куников» и «Новочеркасск», которые также получили повреждения и потери среди экипажей — 11 раненых, 3 погибших.

BREAKING NOW: Ukraine claims attack destroyed Russian warship in port city of Berdyansk today; verified video online shows a ship burning in the area pic.twitter.com/2CVTjd4apz— ABC World News Now (@abcWNN) March 24, 2022

В Украине назвали число погибших детей

За сутки в Украине из-за обстрелов погибли 7 детей, сообщили в офисе генерального прокурора Украины. Больше всего пострадавших детей в Киеве, Киевской, Харьковской, Донецкой, Черниговской, Николаевской, Житомирской, Херсонской и Сумской областях.

Как сообщается, всего с начала конфликта погибли 128 детей, 172 — ранены. Данные неокончательные, поскольку нет возможности осмотра мест обстрелов в местах активных боевых действий.

Глава МИД Украины призвал страны ЕС не платить за российский газ в рублях

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал в Twitter требование России к другим странам платить за нефть и газ в рублях.

«Если любая страна ЕС склоняется перед унизительными требованиями Путина платить за нефть и газ рублями, это будет все равно, что одной рукой помогать Украине, а другой помогать россиянам убивать украинцев. Я призываю соответствующие страны сделать мудрый и ответственный выбор», — заявил Кулеба.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о решении продавать природный газ странам Европы и США за российские рубли.

Сводка генштаба Украины

В генеральном штабе вооруженных сил Украины заявили, что с начала конфликта Россия потеряла уже около 15 800 своих солдат.

Кроме того, сообщается о потерях российской стороной более 3500 единиц техники, среди которых танки, боевые бронированные машины, средства ПВО и другое.

Данные минобороны России

Официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков заявил, что вооруженные силы России взяли под контроль город Изюм — райцентр в Харьковской области с населением около 50 тысяч человек. Город является важным железнодорожным узлом. В украинской администрации города говорят, что бои продолжаются.

Также Конашенков рассказал, что в ночь на 24 марта российская армия нанесла по украинским военным объектам удары высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования.

Кроме того, минобороны России показало кадры уничтожения стоянки военной техники и складов с вооружениями ВСУ. Сообщается, что объекты были уничтожены точным ударом со средних высот самолетами Су-34 воздушно-космических сил (ВКС) России.

В российском командовании данные о количестве убитых и раненых в боевых действиях в Украине не обнародовали. Отметим, что эти данные были оглашены лишь один раз, 2 марта, когда минобороны РФ сообщило о 500 погибших российских военных.

В Украине согласовано 7 гуманитарных коридоров для эвакуации населения

Для эвакуации людей на сегодня украинской и российской сторонами согласовано 7 гуманитарных коридоров. Об этом сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Так, в Донецкой области запланирована эвакуация людей из Мариуполя в Запорожье по маршруту Бердянск — Запорожье. В Запорожской и Киевской областях также согласованы несколько гуманитарных коридоров.

НАТО не будет отправлять войска в Украину и не будет закрывать небо — глава альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге перед началом чрезвычайного саммита глав государств и правительств стран — членов альянса заявил, что НАТО не будет отправлять войска в Украину и не будет закрывать небо.

Ahead of the #NATOSummit@jensstoltenberg said the meeting will focus on continued support to 🇺🇦
Underlining #NATO’s core task to protect & defend all Allies, he said leaders will address the need for a reset of our deterrence & defence in the longer termhttps://t.co/InNzeofGSc pic.twitter.com/L8Oo7uHV2h— Oana Lungescu (@NATOpress) March 24, 2022

«Мы четко дали понять, что не будем делегировать войска НАТО на суше или самолеты в воздухе. Объявление бесполетной зоны над Украиной будет означать, что мы должны это сделать. А ввести бесполетную зону означает, что мы должны атаковать противовоздушные системы в России, в Беларуси и в Украине и также должны быть готовы сбивать российские самолеты. И тогда риск полномасштабной войны между странами НАТО и Россией будет очень высок и приведет к большим смертям и разрушениям», — подчеркнул Столтенберг.

Байден прибыл в Брюссель для встреч с лидерами стран НАТО.

Зеленский выступил на экстренном саммите НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью на сегодняшнем саммите НАТО, который проходит в эти минуты в штаб-квартире альянса в Брюсселе. Выступая по видеосвязи из Киева, он попросил у НАТО никогда не говорить, что украинские вооруженные силы не соответствуют стандартам альянса.

📸#NATOSummit ‘family photo’ with 🇳🇱 @MinPres Rutte and other @NATO leaders, just before the start of their meeting this morning.

NATO leaders address the most serious security crisis in a generation as they meet today at NATO HQ. #Ukraine️ pic.twitter.com/qWCJ6LXNzD— Netherlands at NATO (@NLatNATO) March 24, 2022

«Это просьба ради наших военных. После такой войны против России… Больше, прошу, никогда, никогда не говорите нам, что наша армия не отвечает стандартам НАТО. Мы показали, на что способны наши стандарты. И как много мы можем дать общей безопасности в Европе и мире», — заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что просит НАТО предоставить Украине один процент самолетов альянса, а также системы залпового огня, противокорабельное оружие, средства противовоздушной обороны.

«Вы можете предоставить нам один процент от всех ваших самолетов. Один процент всех ваших танков. Один процент. Мы не можем просто это купить — такие поставки напрямую зависят только от политического решения НАТО», — добавил Зеленский.

Отдельно следует отметить, что Владимир Зеленский ничего не сказал о том, что Украина хочет войти в НАТО. Ранее он признавал, что это почти невозможно.

Больше половины детей Украины стали беженцами

«Один месяц конфликта в Украине привел к перемещению 4,3 миллиона детей — более половины из примерно 7,5 миллиона детей в стране», — говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

The war in #Ukraine has left over 2.9 mln children in dire need of #humanitarian assistance, of #safety#protection and #psychosocial support.
Every day, thousands of families are fleeing violence in Ukraine. More than 1.5 million #UkraineChildren fled country to seek safety pic.twitter.com/bhZ9yAdxGa— UNICEF Ukraine (@UNICEF_UA) March 24, 2022

В Детском фонде ООН сообщили, что среди 3,6 миллиона человек, покинувших Украину, 1,8 миллиона — это дети. Кроме того, 2,5 миллиона детей оказались беженцами внутри страны.

В то время как война тяжело сказывается на украинских детях, ЮНИСЕФ оборудует места психосоциальной поддержки с обучающими материалами для рисования, игры, чтения и эмоциональной поддержки на 29 станциях метро в Харькове, где семьи с детьми проживают последние две недели https://t.co/j7UKI4u99J— ООН (@UnitedNationsRU) March 24, 2022

По словам исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел, эхо войны ощутит еще не одно поколение.

Ранее верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сообщил, что с момента начала военных действий из Украины выехало три миллиона беженцев.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru