США готовы принять 100 тысяч украинских беженцев — СМИ

США планируют принять до 100 тысяч украинцев, спасающихся от эскалации конфликта в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что некоторых украинцев примут через программу для беженцев, в то время как остальные смогут пересечь американскую границу по семейным визам или по так называемому процессу «гуманитарного пароля». Его могут выдать для въезда в США любому иностранцу в случае неотложных медицинских или гуманитарных причин, а также других чрезвычайных ситуаций.

По информации агентства, американская сторона готова допустить на свою территорию до 100 тысяч мигрантов. При этом пока неизвестно как именно будет проходить иммиграционная и транспортная логистика для украинских беженцев в США.


©REUTERS


©REUTERS

Согласно данным агентства ООН по делам беженцев, более 3,5 миллиона человек покинули Украину с начала конфликта 24 февраля.

Ранее, исходя из масштабов и скорости процесса, в ООН назвали происходящее крупнейшим миграционным кризисом после Второй мировой войны. При этом почти половина украинских беженцев, оказавшихся за границей, — это дети.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru