Скандал разразился вокруг арт-объекта «Осетр» на набережной Актау

По информации пресс-службы акимата Актау, проекты малых архитектурных форм «Осетр» и «Тюлень» были изготовлены за счет спонсорских средств. Однако пользователи Сети нашли данные лоты на сайте госзакупок и обвинили чиновников во лжи. В акимате поспешили разъяснить ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По версии местных чиновников, никакого обмана не было. Средства якобы выделялись меценатом и были перечислены на счет отдела ЖКХ, который, в свою очередь, организовал конкурс на сайте госзакупок.

«В целях придания нового эстетического облика ночному освещению Актау компания — меценат региона выделила 300 миллионов тенге в качестве спонсорской помощи. Компания-меценат отправила средства на счет городского отдела ЖКХ, далее отделом был заключен договор из одного источника с ТОО Clover Media Group на установку МАФ «Осетр» и «Тюлень», так как компания имеет авторские права на данные объекты», — объяснили в пресс-службе акимата города.

Ранее на брифинге на площадке региональной службы коммуникаций аким Актау Нурдаулет Килыбай рассказал, на что пойдут выделенные средства, и объяснил, почему государственный заказ был сделан из одного источника. 

«Остановлюсь на том, почему с данной компанией заключен прямой договор. Компания имеет авторские права, зарегистрирована в Министерстве юстиции. Все оформлено в рамках закона. Средства предоставлялись от спонсоров, и работы, проводимые в рамках данного соглашения, согласовывались не только с акиматом, но и со спонсором», — пояснил аким Актау Нурдаулет Килыбай.

На эти спонсорские средства ведутся работы по установке декоративных подвесок и флажков на опорах освещения, расположенных вдоль автомобильных дорог на территории города, декоративной подсветки пальм и фонарей, расположенных на набережной, малой архитектурной формы «Звездное небо» в количестве двух штук протяженностью 50 метров, а также ночного декоративного освещения офиса АО «Мангистаумунайгаз», зданий областных мечети и церкви, установке малых архитектурных форм «Тюлень» и «Осетр» на набережной.  

Напомним, набережную Актау украсил гигантский осетр. В пресс-службе акимата города рассказали о том, что объект был построен по заказу администрации на деньги спонсоров. Эта информация вызвала резонанс в социальных сетях. В частности, на странице ProTenge.kz в Instagram появились данные о том, что акиматом проводился конкурс по проведению данных работ. Чиновников обвинили в нечестности. 

Корреспондент Tengrinews.kz связался с редактором Protenge.kz Джамилей Маричевой и выслушал позицию издания по этому вопросу.  

«Что такое сайт государственных закупок? Он подразумевает, что на нем тратятся государственные деньги. Есть бюджет Актау и есть определенная часть средств, которая разыгрывается через этот сайт. Они говорят, что якобы меценат пожертвовал деньги отделу ЖКХ. Как вы это себе представляете? У ЖКХ есть какой-то отдельный счет для меценатов? Или меценат наличными принес эти деньги? Представим, есть гипотетический меценат, и он очень сильно хочет украсить Актау. Что ему мешает самостоятельно найти людей, заплатить им, а с акиматом просто договориться о выделении мест?! Ничего не мешает… Это первый случай в моей практике, когда государственный орган настаивает на том, что они через сайт госзакупок провели спонсорские деньги. Еще один важный момент. На сайте есть такое понятие, как источник финансирования, то есть из какого бюджета выделены средства на данный конкурс. Когда они выбирали этого конкретного подрядчика и подписывали с ним договор, там написано источник финансирования — местный бюджет. Там не написано спонсорские деньги«, — выразила свою позицию по данному вопросу Джамиля Маричева.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru