КДЛ «Олимп» заподозрили в нарушении конкуренции

В сети клинико-диагностических лабораторий «Олимп» обнаружили признаки завышения цен и нарушения конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Нур-Султану, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«По итогам проведенного анализа состояния конкуренции на рынке платных медицинских услуг территориальными департаментами Агентства по защите и развитию конкуренции в Нур-Султане, Алматы, Мангистауской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях за период с 2019 по первое полугодие 2021 года установлено, что ТОО «КДЛ «Олимп» на рынке услуг по проведению лабораторных исследований является доминантом, рост цен на некоторые виды лабораторных анализов которого в 2021 году составил от 12 до 35 процентов.

Также выяснилось, что в период с 2019 по первое полугодие 2021 года ТОО «КДЛ «Олимп», ТОО INVIVO и ТОО «Инвитро-Казахстан» установили и поддерживали цены на платные лабораторные услуги, такие как общий анализ мочи (ОАМ), определение тиреотропного гормона (ТТГ) и определение гепатита B», — сообщили в департаменте.

Проверкой занимался территориальный департамент, так как ТОО «КДЛ «Олимп», ТОО Olimp Medical Group и ТОО «Мырза-ХАН» зарегистрированы в Нур-Султане.

«Вынесено уведомление в отношении группы лиц ТОО «КДЛ «Олимп», ТОО Olimp Medical Group и ТОО «Мырза-ХАН» о необходимости принять меры по устранению признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Срок исполнения уведомления — 30 календарных дней со дня его получения. В случае неисполнения или исполнения не в полном объеме уведомления, нарушения сроков его исполнения, установленных антимонопольным департаментом, это является основанием для назначения расследования«, — предупредили в департаменте.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru