Сотрудников ЖСК задержали прямо во время собрания в акимате Атырау

В Атырау задержаны председатель ЖСК «Жибек жолы» Е. Сардарбеков и начальник отдела продаж этого ЖСК А. Юсупова. Это произошло прямо на собрании в городском акимате, в котором участвовали дольщики нескольких жилищно-строительных кооперативов и аким города Мейрим Калауи, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

В зале акимата собрались более 150 дольщиков. Многие из них заплатили за жилье в ЖСК «Жибек жолы» от 10 до 25 миллионов тенге, но в оговоренные сроки своих квартир так и не получили. Более того, оказалось, что некоторые квартиры были проданы двум хозяевам сразу.

«У них несколько ЖСК. Их сотрудники до сих пор сидят в офисе и привлекают клиентов, рассказывают об акциях и скидках. А в это время люди, которым они давно уже обещали выдать ключи от новых квартир, скитаются с детьми по съемным квартирам или ютятся у родственников», — пожаловались люди.

Начальник следственного управления ДП Атырауской области Нурмухамед Муталиев заявил, что это второй случай мошенничества на рынке долевого строительства Атырау. 

«По вашим делам к нам поступило порядка 70 заявлений. Мы проверили счета, которые вы указали, на них нет денег. Если есть еще люди, которые пока не обращались в полицию, приходите в городское управление или областной департамент полиции. Двух представителей ЖСК «Жибек жолы» мы сейчас задержим, дальнейшую их судьбу до судебного разбирательства будет решать следственный суд — в СИЗО или под домашний арест», — сказал начальник полиции во время собрания. Фраза о задержании вызвала аплодисменты зала.

Также стало известно, что 27 декабря прошлого года Управление полиции Атырау начало досудебное расследование по пункту 3 части 3 статьи 190 УК РК («Мошенничество, совершенное в отношении двух или более лиц») в отношении Е. Сардарбекова и А. Юсуповой.

Еще до того, как собрание закончилось, оба представителя ЖСК «Жибек жолы» были задержаны полицейскими. 

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru