Девочка схватилась за трубу и погибла от удара тока в ЗКО. Спустя год никто не наказан

Минул год с того страшного момента, когда шестилетняя Айя Жумалиева погибла от удара тока в поселке Деркул Западно-Казахстанской области, куда приехала погостить к родственникам вместе с мамой и старшим братом. Все это время ее безутешная мать обивает пороги правоохранительных органов в надежде, что виновные понесут наказание, но результатов это не приносит, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал «Мой ГОРОД».

Трагедия произошла 2 мая 2021 года и потрясла Уральск. Малышка вышла во двор с остальными детьми и там же схватилась за газовую трубу, которая по неизвестным причинам оказалась под высоким напряжением электрического тока. 

Мама Айи Алия Наубетова вспоминает этот день как страшный сон и говорит, что все произошло мгновенно.

«Дети играли во дворе, моя дочь схватилась за газовую трубу и внезапно упала. Старший сын был рядом, он ее поднял и принес домой. Мы сначала не поняли ничего, о том, что ее могло ударить током, даже не догадались. Думали, что потеряла сознание, приехала скорая. Врачи тоже недоумевали, из-за чего дочь могла потерять сознание, телесных повреждений не было, синяков тоже. Медсестра попросила сына показать место, где Айя упала. Он подошел к трубе, схватил ее, и его тоже ударило током. Фельдшер оказала первую помощь, сделала массаж и сделала заключение, что дочь убило током. Она констатировала смерть и вызвала полицию. После случившегося в Деркуле на 15-20 минут отключили электричество», — вспоминает Алия Наубетова.


На этом месте Айя Жумалиева играла в тот злополучный день.


За эту трубу схватилась и получила смертельный удар тока Айя Жумалиева

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что смерть девочки наступила от удара технического тока. Однако откуда он взялся в газовой трубе, кто в этом виноват — по сей день выясняет следствие. Алия Наубетова говорит, что устала обивать пороги правоохранительных органов, а многократная смена следователей и вовсе выбивает ее из колеи.

«Мне очень тяжело каждый раз пересказывать очередному следователю все, что произошло в тот день. Следствие до сих пор идет, идет оно безуспешно. Я обращалась к начальнику управления полиции Нурлану Бисенову, в департамент полиции. Они говорят, что в Уральске это первый подобный случай и в их же интересах побыстрее раскрыть это дело. Но результатов не вижу, только обещания. Я сама каждый раз звоню, пишу, хожу, и так целый год. Хоронить своего ребенка — это самое страшное, что может пережить мать, такого никому не пожелаешь. А еще хуже знать, что виновные все еще не понесли наказания. Даже мой 12-летний сын каждый раз спрашивает меня, найдены ли виновные в смерти его младшей сестры. Ведь именно он в тот день был рядом с дочерью, он ее поднял и принес к дому. Она умерла на его глазах», — говорит Алия Наубетова.

Мать со слезами на глазах рассказывает, что ее дочь была энергичной, жизнерадостной и дружелюбной. Занималась танцами, мечтала пойти в школу, но не успела.

«Моя доченька умерла на заре своей жизни. Прошел год, а мне до сих пор тяжело. В первое время я даже не могла заходить домой. Вспоминаю ее голос, ее рассказы, как она показывала движения, которым научилась на кружке по танцам. Она мечтала пойти в школу, чтоб у нее был настоящий школьный портфель. Сейчас она окончила бы второй класс, но не суждено было. Говорила, что хочет стать врачом. Мне больно, обидно, хочется кричать и плакать от безысходности. Потерять кровиночку, и при этом знать, что виновные спокойно живут и им за это ничего не будет», — скорбит безутешная мать.

Изначально по факту смерти Айи Жумалиевой полицейские начали досудебное расследование по статье 306 УК РК «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». В пресс-службе департамента полиции на запрос издания сообщили, что уголовное дело до сих пор находится в производстве, источник тока не найден и идет следствие.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru