«Риск катастрофы высокий». Эксперт об Афганистане и угрозе для Центральной Азии

На юбилейном саммите ОДКБ в Москве Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил об активности вооруженных группировок на территории Афганистана. Директор Казахстанского института стратегических исследований Еркин Тукумов в интервью корреспонденту Tengrinews.kz отметил, что угроза, исходящая из Афганистана, реальна для всего южного рубежа Центральной Азии.

По мнению эксперта, Глава государства правильно подчеркнул важность вопроса о внимании ОДКБ к ситуации по Афганистану.

«Ситуация особенно в гуманитарной сфере в Афганистане близка к катастрофе. Она всегда была близка к ней, потому что сложно там начиная с момента гражданской войны. С 1979 года население в два раза увеличилось: с 15 до 39 миллионов. И при этом постоянно шла война, не развивались ни сельское хозяйство, ни промышленность, практически была стагнация. В основном выживание всего населения происходило за счет гуманитарной помощи всего международного сообщества», — считает он.

Спикер подчеркнул, что вся дистрибуция Афганистана нетранспарентная.

«И при Хамиде Карзае, который был президентом по 2014 год, и Ашрафе Гани, все они ситуацию регулировали с помощью международного сообщества. В этом году, в январе, ООН уже призывала оказать гуманитарную помощь Афганистану. Например, даже озвучили цифры: примерно 4,5 миллиарда евро. Казахстан оказал помощь в размере 5 тысяч тонн муки. Но проблема в том, что при «Талибане» вся дистрибуция абсолютно нетранспарентная, и как доходит, доходит ли, кому попадает — практически неизвестно. Афганистан уже длительное время находится в мировых рейтингах по острой нехватке продовольствия. По разным оценкам, более 90 процентов населения недоедают», — отметил он.

Еркин Тукумов добавил, что с учетом прошедшей зимы и недостатка гуманитарной помощи риск катастрофы на южных рубежах высокий.

«Куда пойдут эти 39 миллионов людей? Естественно, не только в Пакистан и Иран, но и в направлении Центральной Азии могут пойти. Что мы будем делать с миллионами беженцев? Сможем ли их принять, накормить? Какой процент из них будет инфильтрацией и представителями террористических групп и радикальных элементов?
Поэтому Президент поставил такой вопрос, на который очень своевременно нужно обратить внимание», — резюмировал Тукумов.

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в юбилейном саммите ОДКБ в Москве, где заявил, что организации следует обратить внимание на Афганистан. Он заметил, что главными задачами ОДКБ является укрепление мира и стабильности, международной и региональной безопасности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru