Германия заказала 40 тысяч доз вакцины против обезьяньей оспы

Власти Германии заказали 40 тысяч доз вакцины в качестве меры предосторожности против распространения обезьяньей оспы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах заявил, что власти страны ожидают поставки вакцины от биотехнологической компании Bavarian Nordic.

«Если инфекция распространится дальше, мы должны быть готовыми к возможной кольцевой вакцинации (основана на отслеживании людей, недавно находившихся в контакте с лицами с подтвержденными случаями заболевания. — Прим.), которая пока не рекомендуется, но может стать необходимой», — сказал Лаутербах, имея в виду стратегию вакцинации контактов инфицированного человека.

Лаутербах отметил, что в данный момент для сдерживания вспышки в Германии достаточно таких мер, как изоляция инфицированных людей на срок не менее 21 дня.

Глава немецкого Института инфекционных заболеваний имени Роберта Коха Лотар Вилер сообщил, что на данный момент в Германии зарегистрировано пять случаев заболевания.

Напомним, первый случай заражения оспой обезьян официально подтвердили в Германии 20 мая.

ВОЗ бьет тревогу: что известно об обезьяньей оспе

Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное заболевание, передающееся человеку от животных и зафиксированное в Демократической Республике Конго в 1970-х годах. Симптомы включают лихорадку, головные боли и кожные высыпания, начинающиеся на лице и распространяющиеся на остальные части тела.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru