Ученые рассказали, как предотвратить тошноту после тренировки

Британские ученые рассказали, как предотвратить тошноту после тренировки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Исследователи из Учебного центра клинической анатомии Ланкастерского университета пояснили, что когда человек тренируется, увеличивается приток крови к работающим мышцам, мозгу, легким и сердцу. Это увеличение кровотока обусловлено симпатической частью вегетативной нервной системы, которая помогает регулировать все наши непроизвольные реакции организма, такие как частота сердечных сокращений, кровяное давление и пищеварение. Он делает это, расширяя артерии, чтобы они могли нести больше крови к этим тканям.

Однако симпатическая нервная система одновременно сужает кровеносные сосуды в нашей желудочно-кишечной системе во время напряженной тренировки вплоть до 80 процентов. Это, по словам ученых, происходит потому, что в организме ограниченное количество крови, и повышенная потребность в кислороде некоторыми тканями может быть удовлетворена только путем изменения количества крови, поступающей в другие ткани. Это может быть одной из причин, почему тошнота возникает во время или после тренировки.

Если человек тренируется сразу или через час после принятия пищи, у него больше шансов испытывать тошноту — независимо от уровня упражнений или интенсивности тренировок. Ученые посоветовали подождать не менее двух часов после еды, так как именно столько времени занимает процесс попадания твердой пищи в тонкий кишечник.

Исследователи рассказали, что продукты с высоким содержанием клетчатки, жира и даже высокобелковые продукты могут вызвать тошноту после тренировки. Дополнительный белок, особенно коктейли, и высокоуглеводные напитки также перевариваются медленнее.

Ранее ученые из Японии и Австралии выявили, что для увеличения силы мышц необязательно изнурять себя длительными тренировками.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru