Путин в апреле прошел курс лечения от рака — Newsweek

Президент России Владимир Путин в апреле прошел курс лечения от прогрессирующей формы рака. Об этом говорится в засекреченном докладе разведки США, детали которого стали известны источникам журнала Newsweek, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По данным издания, из отчета также следует, что в марте на Путина было совершено покушение.

«Хватка Путина сильна, но уже не абсолютна. За все время его правления в Кремле никогда не было такой интенсивной борьбы, все чувствуют, что конец близок», — заявил один из собеседников журнала.

В то же время все три источника предупреждают, что изоляция российского лидера затрудняет для американских спецслужб точную оценку состояния здоровья Путина.

«Один из лучших источников нашей развединформации — контакты (Путина — прим.) с третьими лицами — в значительной степени иссяк в результате войны в Украине», — сказал сотрудник разведуправления Пентагона.

«У Путина было мало встреч с иностранными лидерами», — отметил он, добавив, что это отсекает доступ к информации, которую иногда можно получить при личных встречах. «Изоляция Путина, таким образом, повысила уровень спекуляций», — признал он.

«Мы должны помнить о том, какое влияние имеет стремление принять желаемое за действительное», — в свою очередь предостерег старший офицер ВВС. «Мы усвоили — а возможно, и не усвоили — этот трудный урок в ситуации с Усамой бен Ладеном и Саддамом Хусейном», — добавил он.

За последние месяцы на фоне войны в Украине в СМИ неоднократно появлялись cпекуляции о возможном ухудшении состояния здоровья Путина. В мае 2022 года то, что у президента России был рак, публично упомянул, в частности, режиссер Оливер Стоун, лично работавший с ним. Издание «Проект» писало, что Путина сопровождает в поездках бригада врачей, в том числе специалисты по онкологическим заболеваниям и проблемам щитовидной железы.

29 мая глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1 опроверг информацию о плохом состоянии здоровья Путина. 

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru