Аятолла Хаменеи назвал возмездием захват иранцами нефтяных танкеров Греции

Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи признал, что Иран забрал нефть с двух греческих танкеров, захваченных Стражами исламской революции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Хаменеи назвал это возмездием за то, что Греция в апреле при содействии США задержала в Средиземном море танкер под российским флагом, перевозивший 115 тысяч тонн иранской нефти, и конфисковала ее, мотивировав это нарушением санкций, введенных Вашингтоном. Позже греческие власти объявили, что нефть будет вывезена в США по их просьбе.

«Иранская нефть была украдена у берегов Греции, а затем храбрые стражи Исламской республики восполнили украденное, захватив вражеский нефтяной танкер. Посредством широкомасштабной пропаганды в своей медиаимперии враг обвиняет Иран в краже, но это они сами украли нашу нефть», — заявил аятолла.

Инцидент усугубил напряженность между Афинами и Тегераном, которая сохраняется уже несколько недель. Иран продолжает удерживать экипажи греческих танкеров, захваченных в Персидском заливе. Вертолеты ВМС Ирана высадили на танкеры, один из которых находился в это время в нейтральных водах, вооруженный десант.

Греция проинформировала о случившемся Евросоюз и Международную морскую организацию.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru