Ученые нашли новый способ добычи СО2 из воздуха

В Эйндховенском технологическом университете в Нидерландах представили новую технологию «Прямого захвата и очистки воздуха» (DAC) — алгоритм извлечения углекислого газа из окружающего воздуха, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Tech Xplore.

Процесс работает при помощи сорбентов, тел или жидкостей, поглощающих газ из атмосферы. СО2, полученный из DAC, может либо храниться в геологических формациях, либо использоваться в качестве сырья для производства углеродно нейтрального топлива и энергоносителей. Для своего докторского исследования создатель данной технологии Франческо Сабатино разработал и оптимизировал процессы производства синтетического природного газа из диоксида углерода, улавливаемого из воздуха.

По словам Сабатино, за счет эффективной интеграции тепла можно добиться значительного снижения энергопотребления. Более того, новый и интенсивный процесс, в котором улавливание и хранение диоксида углерода осуществляются в одном и том же реакторе, обеспечил наилучшие результаты благодаря более эффективному объединению тепла и предотвращению сжатия CO2.

«Я обнаружил, что все технологии имеют потенциал для достижения затрат ниже 200 долларов за тонну CO2 благодаря тщательной оптимизации и продуманному дизайну. Однако процессы, в которых используются твердые сорбенты, обычно работают лучше при условии достижения высоких скоростей массопереноса», — объяснил Сабатино.

Ранее ученые предупредили о новом максимуме уровня углекислого газа в атмосфере.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru