Женщины в науке получают меньше признания за свой вклад — исследование

Ученые из Университета штата Огайо в США доказали, что женщины в науке получают авторство в работе с меньшей вероятностью, чем мужчины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Исследователи использовали набор данных из дата-базы UMETRICS, доступной через Институт исследований инноваций и науки, с указанием имен авторов, чтобы увидеть, какие люди, работавшие над отдельными проектами, получили признание в патентах и журналах, а какие — нет.

Результаты показали, что женщины, работавшие над исследовательским проектом, имели на 13 процентов меньше шансов быть названными авторами по сравнению с их коллегами-мужчинами. Причем это распространялось на все научные области: от тех, где они составляют большинство (здравоохранение), до тех, где они составляют меньшинство (например, инженерия).

Эти выводы были дополнительно подтверждены в ходе опроса более 2400 ученых, который показал, что женщины сообщали об исключении из авторства научных работ, в которых они участвовали, чаще, чем мужчины.

«Мы обнаружили, что женщины на 59 процентов реже, чем мужчины, упоминаются в патентах, связанных с проектами, над которыми они оба работали», — отметил соавтор исследования Брюс Вайнберг.

Тенденция особенно очевидна на ранних этапах карьеры. Например, только 15 из 100 аспирантов-женщин когда-либо упоминались в качестве автора документа по сравнению с 21 из 100 аспирантов-мужчин.

«Женщины с большей вероятностью занимают должности соавторов, но получают меньше признания по сравнению с мужчинами на всех уровнях», — сказал профессор экономики и соавтор исследования Энрико Беркес.

Ученые-женщины также чаще сообщали о том, что другие недооценивают их вклад и что они сталкиваются с дискриминацией, стереотипами и предвзятостью.

«Быть женщиной означает, что вы так или иначе вносите свой вклад в науку, но если вы не кричите или не выдвигаете убедительных аргументов, то ваш вклад часто недооценивается», — пояснили авторы исследования.

Следует отметить, что тот факт, что женщины-ученые получают меньше похвал за свою работу, давно известен. Самым известным примером может быть Розалинд Франклин, которая внесла решающий вклад в открытие структуры ДНК, но была неправомерно лишена авторства оригинальной статьи в пользу Крика и Уотсона.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru