Турция и Саудовская Аравия договорились начать новую эру в отношениях

Наследный принц Саудовской Аравии прибыл в Турцию для переговоров с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, визит знаменует собой шаг в усилиях саудовского лидера восстановить свой имидж за пределами Персидского залива. В свою очередь Эрдоган ищет финансовую поддержку, которая могла бы помочь облегчить состояние пострадавшей экономики Турции в преддверии президентских выборов.

Турецкий лидер заявил на прошлой неделе, что он и принц Мухаммед обсудят, «на какой гораздо более высокий уровень» они могут вывести отношения во время переговоров в Анкаре.

«Ожидается, что визит принесет полную нормализацию и восстановление докризисного периода. Начнется новая эра», — сообщил турецкий чиновник.

В заявлении по итогам переговоров обе страны подчеркнули решимость начать новый период сотрудничества в двусторонних отношениях. Страны сняли ограничения на торговлю, полеты и показ телесериалов, а также прекратили взаимное негативное освещение в СМИ.

Однако по словам турецкого чиновника, переговоры о возможной линии обмена активами, которая могла бы помочь восстановить уменьшившиеся валютные резервы Турции, продвигаются медленно и будут обсуждаться в частном порядке между Эрдоганом и принцем Мухаммедом.

В совместном заявлении говорится, что две страны также обсудили улучшение сотрудничества в торговле и таких секторах, как оборона, энергетика и туризм. Известно, что Анкара пригласила саудовские инвестиционные фонды инвестировать в турецкие стартапы.

Визит состоялся в связи с тем, что экономика Турции сильно пострадала из-за падения курса лиры и роста инфляции выше 70 процентов. По мнению аналитиков, саудовские фонды и иностранная валюта могут помочь Эрдогану укрепить поддержку в преддверии выборов к июню 2023 года.

Ранее годовая инфляция в Турции выросла до самого высокого уровня с 1998 года.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru