«Город заливают бетоном и камнем, мы сваримся!» Что волнует жителя Конаева

Этой весной город Капшагай получил новый статус и новое название. Теперь он гордо именуется Конаев. Предполагалось, что, так как город стал центром Алматинской области, то и развиваться он теперь будет по-новому. Местные власти уже приступили к разработке нового генплана Конаева. 

А между тем корреспондент Tengrinews.kz узнал, что волнует самих жителей Конаева и что бы они хотели видеть в своем родном городе в первую очередь. Об этом мы расспросили местного активиста Елену Трофимову.

Фото ©Айнаш Ондирис

Елена живет в Капшагае-Конаеве уже более 50 лет — с 1971 года (сам город Капшагай был основан в 1970 году). Здесь она училась в школе, создала семью, ходила на работу. Стала свидетелем полной разрухи в 90-е и, казалось бы, его возрождения в 2000-х, когда в город «пришел» игорный бизнес.

По словам Елены, сейчас город переживает не самые лучшие времена, и вот почему она так считает.

По ее словам, несколько лет назад в городе начали активно вырубать деревья. Делать это начали сначала около административных зданий, а затем перешли и в микрорайоны. 

«На одной из городских аллей росло 13 прекрасных карагачей, их выкорчевали, спилили. На сегодня там плитка, стоят спортивные сооружения, на которых никто не занимается, потому что железо днем накаляется так, что на них невозможно заниматься. Все это поросло травой, у нас сейчас город вообще не ухожен. Вроде бы укладывали плитку, меняли бордюры. Но в результате установки бордюров корневую систему деревьев покалечили, и через несколько месяцев там дерево упало.

Раньше в городе были аллеи, цветы, газоны, а сейчас просто заливают бетоном. Возле городской больницы когда-то были прекрасные тополя, деревья, потом там сделали пустырь. У нас был парк, который мы школьниками сами высаживали. В парке росли карагачи. И вдруг парк тоже оболванили. Для чего — непонятно. В моей школе-гимназии тоже был прекрасный сад, росли плодовые деревья, школьниками мы там ботанику проходили. И вдруг 100 процентов вокруг этого учебного заведения деревьев просто бульдозером снесли. У нас сейчас даже по тротуару невозможно пройти, чтобы был тенек», — рассказывает Елена.

«Наш город находится в резко континентальной климатической полосе. У нас летом невыносимая жара, а зимой очень холодно. У нас не так, как в Алматы, мы горами не закрыты. Вырубаются деревья, спиливаются, и практически все, что только можно, закатывается в асфальт», — продолжает женщина.

Фото Елены Трофимовой

Волнует жителей и то, что в Конаеве ведется застройка на любом свободном клочке земли.

«Опять огородили определенный участок. Наши активисты подсчитали, там 60 деревьев, которые пойдут под вырубку. И это все в маленьком городке, который засыпает песком, у нас бури снова появились! Отдаются прямо придомовые территории. Между двумя домами могут построить еще здание. Как можно дать разрешение на строительство между двумя домами? У нас уже было 4 сходки горожан, звали акима города, ни на одно собрание он не явился», — сообщила жительница Конаева.

Женщина вспоминает, что раньше в городке были две аллеи.

«Люди очень любили туда выходить, гулять. Там тоже идут какие-то работы, и вырубили очень большое количество деревьев. Мы все в шоке, мы просто не понимаем, зачем это делается. Сейчас они делают аллею Мира. Мы даже не знаем, это будет пешеходная или проезжая улица?» — вопрошает жительница города.

Между тем в акимате Конаева сообщили, что «каждый реализуемый проект включает в себя пункт «озеленение» и предусматривает компенсационную посадку деревьев, согласно требованиям действующего законодательства, в 10-кратном размере».

«Строительные и ремонтные работы всегда сопряжены с некоторым дискомфортом для населения, однако их завершение благоприятным образом скажется на облике города в целом и создаст новые локации для отдыха и прогулок горожан», — говорится в сообщении пресс-службы акима города. 

На территории возле школы когда-то росли большие деревья. Фото Елены Трофимовой

А вот что на это говорят жители Конаева.

«Буквально в 2021 году у нас почему-то уничтожили всю поливную систему. Наши жители оказались свидетелями того, как спиливались эти трубы, убиралась вся поливная система. Мы видим в течение нескольких лет вырубку деревьев. Потом садят «молодняк», но за ним никто не ухаживает. Садят с нарушениями, неправильно, половина саженцев весной даже не принимаются. Весь «молодняк», который высадили, 100 процентов засох. В местном парке несколько лет назад был фонтан, детишки бегали, сейчас его уже нет. Все фонтаны и полив полностью уничтожили. Уже при новом акиме я поднимаю вопрос — верните зеленый сад!» — говорит Елена Трофимова.

Фото Елены Трофимовой

В акимате Конаева проинформировали, что сейчас реализуется ряд проектов по благоустройству улиц Алматинская, Койчуманова, Абая, проводятся работы по созданию бульвара Мира. Также внедряется план урбанистического развития города, направленный на создание комфортной городской среды.

«Так, например, проект организации урбанистических пространств не был принят населением в полной мере. Представителями МИО города проводятся встречи с населением, гражданскими активистами, блогерами с обязательным участием авторов проекта, а также с привлечением специалистов в сфере озеленения и ландшафтного дизайна, строительства. Озвученные предложения обсуждаются, проходят согласование и в настоящее время производится корректировка данного проекта», — отмечают в акимате Конаева.

«Знаете, проект очень красивый на картинке, но там нет зелени. Мы понимаем, что это создано примерно для страны с влажным климатом, где не так жарко. Но у нас, если добавить камней, мы вообще сваримся! Когда я сделала замечание по этому поводу, аким сказал: «Мне некогда, давайте завтра», и все. На этом все. Теперь какая-то компания выиграла тендер по благоустройству. Все это прошло тихо, без всяких слушаний, мы не можем добиться просмотра проекта, никакой информации, чтобы внести какое-то изменение. Были аллеи, росли цветы, был газон — все это уничтожили и сейчас все это заливают бетоном! Как растение будет жить там?!

Сколько субподрядных организаций в городе работает, мы тоже не знаем. Мы понимаем, что некоторый подобранный материал для посадки для нашего города не подходит. У нас совсем другая почва. Мы предполагаем, что проект готовился без изучения каких-то наших климатических условий. Они этот проект красиво презентуют, деньги возьмут, а мы останемся с бетоном и голыми камнями. Наш город стал областным центром, и ему присвоили имя Конаев. Но знаете, то, что сегодня творится в городе, это издевательство над памятью, я считаю, что это просто выдающийся человек, тем более который сам закладывал этот город и сам ему название давал», — резюмировала жительница Конаева.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru