Затонувший 100 лет назад корабль обнаружили у берегов Британии

Британские дайверы нашли затонувший американский корабль времен Первой мировой войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Команда глубоководных дайверов из Великобритании установила место кораблекрушения американского эсминца «Джейкоб Джонс», который потопила торпеда немецкой подводной лодки в 1917 году у английского побережья, в разгар событий Первой мировой.

Представители американского ведомства по вопросам военно-морской истории и наследия (NHHC) сообщили, что группа дайверов из британской организации Darkstar обнаружила обломки корабля у небольшого английского архипелага Силли.

Корабль должен был патрулировать и сопровождать конвои вдоль побережья Великобритании с мая 1917 года. Но 6 декабря он затонул. Эсминец находился примерно в 160 километрах от английского берега, недалеко от Ла-Манша, когда немецкая торпеда сделала пробоину в его борту. По данным историков, только 46 из 110 матросов удалось спастись на плотах, прежде чем в течение 8 минут корабль пошел ко дну.

Из-за того, что эсминец водоизмещением более 1000 тонн затонул очень быстро, место его крушения на протяжении более 100 лет оставалось тайной.

По информации дайверов, корабль лежит на глубине более 120 метров. Дальнейшим исследованием места кораблекрушения будут руководить представители США.

Ранее самый глубоко затонувший эсминец обнаружили на дне Филиппинского моря.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru