Первый случай заражения собаки оспой обезьян зафиксировали в Париже

Собака заразилась обезьяньей оспой — зарегистрирован первый случай передачи от человека домашнему животному, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Случай, о котором впервые сообщили в медицинском журнале The Lancet, был зарегистрирован в Париже в начале июня после того, как двое мужчин обратились в больницу с повреждениями, свидетельствующими об инфицировании оспой обезьян.

Как сообщается, через 12 дней мужчины заметили пустулы на животе своего домашнего питомца — собаки породы итальянская борзая. Позже ПЦР-тест подтвердил, что животное заразилось оспой обезьян. Кроме того, при сравнении ДНК обнаружилась связь  между вирусом, обнаруженным у собаки и у владельцев.

Болезнь часто распространяется при длительном тесном контакте с очагами оспы обезьян. Вирус также был обнаружен у содержащихся в неволе приматов, которые вступали в контакт с инфицированными животными, и у луговых собачек в США.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения во всем мире.

Министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что казахстанские инфекционисты готовят протокол лечения оспы обезьян.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru