Обстоятельства смерти силовиков в январе озвучили в Генпрокуратуре

В Генпрокуратуре озвучили некоторые обстоятельства смерти военнослужащих и полицейских во время январских беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сегодня обстоятельства гибели установлены, и следствие продолжается по 176 лицам, сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге СЦК.

«В их числе 19 сотрудников силовых ведомств, которые погибли в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях. Указанные сотрудники были убиты, а некоторые просто растерзаны преступниками при исполнении служебных обязанностей по защите общественного порядка и государственных объектов.

Выполняя свой долг, работники правоохранительных органов гибли при массовых избиениях, в результате наезда транспортных средств или расстрела в упор, будучи при этом безоружными», — рассказал Килымжанов.

По его словам, особый цинизм проявлен при убийстве безоружного военнослужащего — подполковника Хаирова, участвовавшего в охране здания акимата Алматы.

«Его тело было обнаружено на крыше здания. Расследование показало, что после насильственной смерти преступники подожгли его тело, чтобы скрыть улики. У 39-летнего офицера остались жена и двое несовершеннолетних детей», — отметил Килымжанов.

Он добавил, что в настоящее время правоохранительными органами расследуется свыше 200 уголовных дел по фактам гибели людей в период «трагического января». Принят комплекс мер по установлению фактических обстоятельств по всем этим случаям. Допрошены более десяти тысяч граждан, которые могли быть свидетелями.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru