США, Южная Корея и Япония провели учения по противоракетной обороне

США, Южная Корея и Япония провели учения по противоракетной обороне у побережья Гавайев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Пентагон сообщил, что учения по предупреждению о ракетах и поиску и отслеживанию баллистических ракет состоялись 8-14 августа во время многонациональных учений Pacific Dragon и продемонстрировали приверженность трех стран реагировать на вызовы, исходящие от Северной Кореи, защищать общую безопасность и укреплять международный порядок, основанный на правилах.

Отмечается, что это первый раз, когда три страны провели такие учения, с 2017 года, после того, как отношения между Сеулом и Токио достигли самого низкого уровня за последние годы в 2019 году на фоне возобновления исторических споров, связанных с японской оккупацией Корейского полуострова в 1910-1945 годах.

Министерство обороны Южной Кореи также подтвердило, что войска возобновят приостановленные полевые тренировки во время совместных военных учений с США, которые пройдут с 22 августа по 1 сентября.

В последние годы обе стороны сократили совместные военные учения из-за COVID-19 и усилий по снижению напряженности в отношениях с КНДР, которая посчитала учения репетицией вторжения.

Ранее в своей речи по случаю 69-й годовщины окончания Корейской войны (1950-1953) лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что страна полностью готова к любому военному конфликту с США.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru