Что произошло в Украине ночью 17 августа

Главное о событиях в Украине на утро 17 августа — в подборке Tengrinews.kz.

Из украинского порта Южный вышло судно с зерном для Эфиопии

Грузовое судно Brave Commander под флагом Ливана покинуло Украину и направилось в порт Джибути, имея на борту около 23 тысяч метрических тонн пшеницы для Эфиопии, сообщило министерство инфраструктуры Украины. Сокращение экспорта зерна из Украины с начала конфликта привело к росту мировых цен на продовольствие, что вызвало опасения дефицита в Африке и на Ближнем Востоке.

«Министерство и Организация Объединенных Наций работают над тем, как увеличить поставки продовольствия для социально уязвимых слоев населения Африки», — говорится в заявлении министерства.


©REUTERS

Зеленский заявил, что атомная станция представляет угрозу для всей Европы

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении предупредил, что «катастрофа» на контролируемой Россией Запорожской атомной станции на юге Украины может угрожать всей Европе.

«Под прикрытием станции оккупанты обстреливают близлежащие города и поселки. Любой радиационный инцидент на Запорожской АЭС может затронуть страны Европейского союза, Турцию, Грузию и страны из более отдаленных регионов. Все зависит только от направления и скорости ветра», — сказал Зеленский.

Зеленский призвал к «новым жестким санкциям» против России и сказал Западу, что он не должен поддаваться тому, что назвал «ядерным шантажом».

«Все российские войска должны быть немедленно выведены с территории завода и прилегающих районов без каких-либо условий», — сказал он.


©REUTERS

Российские хакеры обвиняются в атаке на сайт украинского атомного оператора

Украинский атомный оператор «Энергоатом» обвинил российскую группировку «Народная киберармия» в проведении кибератаки с использованием 7,25 миллиона пользователей-ботов, которые имитировали сотни миллионов просмотров главной страницы компании. Оператор сообщил, что российские хакеры предприняли масштабную трехчасовую атаку на его сайт.

«16 августа 2022 года на сайт «Энергоатома» была совершена самая мощная кибератака с начала российского вторжения. Сайт был атакован с российской территории», — заявил оператор.

Кибератака произошла на фоне напряженности вокруг Запорожской атомной электростанции на юге Украины, которую российские войска захватили в марте.


Фото:elements.envato.com

Путин обвиняет США в затягивании конфликта в Украине

Президент России Владимир Путин обвинил Вашингтон в затягивании войны в Украине.

«Ситуация в Украине показывает, что США пытаются затянуть этот конфликт», — сказал Путин на конференции по безопасности в Москве.

При этом Путин вновь отметил, что решение о проведении специальной военной операции в Украине было принято в полном соответствии с Уставом ООН.

Следует отметить, что Соединенные Штаты возглавили оказание ключевой экономической и военной поддержки Киеву, в частности, поставляя Украине дальнобойную и высокоточную артиллерию.


©REUTERS

Минобороны РФ назвало взрывы боеприпасов на военном складе в Крыму диверсией

Министерство обороны России заявило, что причиной взрыва на военном складе в Джанкойском районе Крыма стала диверсия. Министерство сообщило, что ущерб был нанесен гражданским объектам, включая линии электропередачи, электростанции, железнодорожные пути и жилые дома, но заявило, что в результате инцидента никто не пострадал.

«Принимаются необходимые меры для ликвидации последствий диверсии», — говорится в сообщении.


©REUTERS

Макрон выразил обеспокоенность ядерным риском на юге Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон обсудил риски для ядерных объектов в Украине в телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским. Макрон сказал, что поддерживает предложение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о направлении в Украину миссии для изучения ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции.


Кадр из видео

Шойгу заявил, что нет необходимости применять ядерное оружие

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что у Москвы нет «никакой необходимости» применять ядерное или химическое оружие в Украине. Он назвал «абсолютной ложью» предположения о том, что Москва может применить в конфликте ядерное или химическое оружие.

«Основное предназначение российского ядерного оружия — сдерживание ядерного нападения. В СМИ распространяются домыслы о якобы применении российского тактического ядерного оружия в ходе специальной военной операции. Все эти информационные атаки — абсолютная ложь», — сказал Шойгу на международной конференции по безопасности в Москве.


©РИАНовости

В Эстонии начали демонтаж памятников советской эпохи

Эстония убрала мемориал времен Второй мировой войны советского периода из Нарвы. Страна обвинила Россию в использовании таких памятников для нагнетания напряженности. Премьер-министр Кая Каллас в своем заявлении сказала, что этот шаг стал ответом на «растущую напряженность и путаницу вокруг мемориалов в Нарве».

«Мы должны действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность», — сказала она.

В 2007 году в Таллине произошли беспорядки после демонтажа аналогичного советского памятника. Протест против демонтажа в Нарве вызвал опасения, что может произойти еще одна вспышка беспорядков. Танк времен Второй мировой войны будет перевезен в Эстонский военный музей.


©REUTERS

Минобороны РФ предостерегло Британию от провокаций с самолетом-разведчиком

Министерство обороны России сообщило, что Великобритания запросила разрешение на полет своего самолета-шпиона RC-135 над территорией страны. В министерстве заявили, что ВВС РФ поставлена задача не допустить нарушений воздушного пространства России.

«Великобритания подала заявку на пролет разведывательного самолета по маршруту, включающему пролет над территорией Российской Федерации. Мы рассматриваем эти действия как сознательную провокацию. Все возможные последствия этой сознательной провокации будут лежать исключительно на стороне Великобритании», — заявили в министерстве.

МО Великобритании: Черноморский флот России занимает «оборонительную позицию»

Великобритания в ежедневном обновлении разведывательной информации сообщила, что надводные корабли Черноморского флота России «продолжают занимать крайне оборонительную позицию, а патрулирование, как правило, ограничивается водами в пределах видимости крымского побережья». Министерство обороны предложило три возможных фактора, объясняющих, почему Россия с трудом осуществляет эффективный контроль над морем.

«К ним относится потопление флагманского корабля «Москва» в начале конфликта, потерянные Россией боевые самолеты морской авиации и отсутствие контроля над островом Змеиный у побережья Украины», — говорится в сообщении.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru