Что произошло в Украине ночью 24 августа

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 24 августа — в подборке Tengrinews.kz.

В Днепре, Запорожье и Харькове сообщили о взрывах

Мощные взрывы в районе полуночи прогремели в Днепре и Запорожье. Об этом сообщает ряд Telegram-каналов со ссылкой на местных жителей.

Глава Запорожской ОВА Александр Старух подтвердил взрывы, сообщив, что ракеты оккупантов попали в объект инфраструктуры.

Также во время воздушной тревоги взрыв слышали в Днепре. Кроме того, сообщается о запуске ракет из Белгородской области по Харькову и новых взрывах.

Пентагон показал погрузку оружия для Украины

Минобороны США в среду, 24 августа, опубликовало кадры процесса погрузки пакетов боеприпасов для Украины. Отмечается, что фото сделаны на объединенной базе Макгуайр-Дикс-Лейкхерст.

«Работа продолжается и никогда не останавливается. Наши военнослужащие круглосуточно работают над тем, чтобы у украинского народа была техника, необходимая для защиты своей страны», — написал министр обороны Ллойд Остин.

ЗАЭС не может использоваться как часть военных действий — ООН

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло заявила, что электроэнергия, производимая Запорожской АЭС, принадлежит Украине и электростанция не может быть отрезана от украинской электросети. Об этом она сказала на заседании Совета Безопасности ООН.

Дикарло напомнила, что генсек ООН недавно провел телефонный разговор с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, с которым обсудил необходимость допущения Россией миссии МАГАТЭ на станцию ​​для оценки ущерба. Она также напомнила, что такая миссия может быть организована из Киева.

В ООН отметили, что ядерный инцидент может стать катастрофическим не только для Украины, но также для всего региона и за его пределами.

Худший этап в войне уже позади — минобороны Украины

Украина уже прошла этап, когда можно было ожидать «худший сценарий» развития войны с Россией. Сейчас ситуация находится на этапе стабилизации на поле боя. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью телеканалу CNN.


©REUTERS

«Мы находимся на этапе стабилизации всего поля боя или линий фронта с небольшим перемещением подразделений, и мы сделали там много хороших сдерживающих факторов», — заявил министр.

По его словам, Украина стоит на пороге «нового этапа» войны. Одной из главных угроз в борьбе Украины с Россией Резников сейчас видит «синдром усталости» в международном сообществе.

Зеленский пообещал, что Украина вернет Крым

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Киев восстановит свою власть над Крымом. Выступая на конференции Крымской платформы, Зеленский заявил, что Киев будет использовать любые средства, которые сочтет подходящими, чтобы вернуть полуостров. 


©REUTERS

«Необходимо освободить Крым. Это будет реанимацией мирового закона и порядка», — Зеленский.

Президент заявил, что Украина не будет консультироваться с другими странами перед этим. По словам Зеленского, сугубо дипломатические методы исчерпаны.

США объявят о новом пакете военной помощи Украине — СМИ

Ожидается, что 24 августа, в День независимости Украины, Вашингтон объявит о новом пакете военной помощи для Киева. Выделенные средства могут пойти на финансирование контрактов на беспилотники, оружие и другое оборудование. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на правительственные источники.

Как отмечается, это будет самый крупный транш для Киева с момента начала конфликта шесть месяцев назад.

Ранее сообщалось, что Вашингтон дал разрешение вооруженным силам Украины применять американское оружие для ударов по Крыму. Об этом заявил неназванный высокопоставленный представитель Белого дома.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru