Радиомост вместо меди: как «Казахтелеком» изменил жизнь маленького села

Крупнейший телеком-оператор страны откликнулся на просьбы жителей села Бекарыстан би Казалинского района Кызылординской области об увеличении пропускной способности местной линии и скорости интернета в этом ауле.

Село Бекарыстан би расположено в 44 километрах от райцентра Казалинского района, в нем проживают 457 семей. До недавних пор услуги АО «Казахтелеком» здесь были представлены фиксированной телефонной связью и кабельным интернетом ADSL. Сигнал пользователям Бекарыстан би шел по медной проводке, поэтому интернет в селе постоянно «лагал»: веб-странички грузились долго, соединение обрывалось.

В этой связи более 70 сельчан обратились в «Казахтелеком» с просьбой обеспечить им качественную связь. И в компании нашли отличное решение проблемы, которым стал беспроводной интернет по технологии «радиомост». На 40-метровой мачте местной автоматической телефонной станции были установлены три секторные антенны, которые могут передавать данные на расстояние до 10 километров.

В домах абонентов села Бекарыстан би сейчас устанавливаются роутеры, а на крышах — антенны, принимающие сигнал. К роутеру подключаются различные гаджеты, скорость передачи данных при использовании Wi-Fi радиомоста достигает 60 — 70 Мбит/с, в то время как технология ADSL обеспечивает скорость потока данных в коридоре от 1,5 Мбит/с до 8 Мбит/с. Домохозяйка Светлана Карибаева одной из первых подключилась к высокоскоростному беспроводному безлимитному интернету по новой технологии.

«Для нас это очень удобно и выгодно, потому что интернетом пользуется вся семья. При этом скорость отличная. Младшие дети смотрят детские развлекательные видео, мультфильмы, познавательные передачи – весело проводят каникулы. Старший сын готовится к поступлению в вуз, скачивает учебные материалы. Мы уже не представляем свою жизнь без интернета», — говорит жительница села Бекарыстан би.

Разворачивание беспроводной сети в селе стало возможным благодаря реализации «Казахтелекомом» в 2018-2020 годах проекта по строительству волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах республики. В Кызылординской области проектом ВОЛС СНП было охвачено 14 сел, их жители получили возможность пользоваться цифровыми государственными услугами. Сегодня к построенным оптическим линиям подключаются «радиомосты» для обеспечения сельчан беспроводным скоростным интернетом.

«До появления «оптики» села в Кызылординской области были подключены к магистральным узлам телекоммуникаций по радиорелейным линиям связи, имеющим малую пропускную способность, это создавало трудности в обеспечении качественной связью. Технология «радиомост» позволяет оперативно обеспечить сельских жителей высокоскоростным интернетом. Преимущества технологии — невысокая стоимость, меньшие трудозатраты в сравнении с проводной связью ADSL и хорошая пропускная способность интернет-трафика», — говорит коммерческий директор В2С-сегмента Южного региона ДРБ АО «Казахтелеком» Света Жумашева.

Партнерский материал

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru