Пожары в Костанайской области: Известный общественный деятель рассказал, как помогают пострадавшим

Известный общественный деятель и депутат Мажилиса Константин Авершин рассказал, как волонтеры и бизнесмены помогают пострадавшим от пожаров в Костанайской области, передает Tengrinews.kz.

По словам Константина Авершина, одной из первых компаний, которая выразила готовность помочь пострадавшим в пожаре в Костанайской области, стала сеть магазинов Magnum.

«Это наша 14-я акция с компанией. У нас большой опыт работы по ЧС. В этот раз мы отправляем две фуры гуманитарного груза с предметами первой необходимости. Это: санитарно-гигиенические элементы, теплые одеяла, полотенца, продукты питания: консервы, крупы, соль, сахар и так далее. Все, что не портится», — рассказал Авершин.

По словам общественника, около 200 семей пострадали от пожара.

«Сейчас идет формирование груза, мы вылетим и, по традиции, принятой в общественном объединении «Я Алматинец», мы сами будем раздавать помощь», — добавил Авершин.

Также он добавил, что компания Kaspi.kz спишет кредиты пострадавшим семьям.

«Мы еще с 3 сентября на связи с Маржан Ельшибаевой (руководитель департамента корпоративных коммуникаций Kaspi.kz. — Прим.редакции), и она сообщила о принятии решения о списании кредитов. Компания не хотела это объявлять, но, думаю, важно рассказать об их поддержке. По моей информации, Kaspi.kz также намерены оказать еще помощь, и сейчас ждут информацию от местных властей», — объяснил он.

Напомним, в Костанайской области разгорелось несколько природных пожаров.
Огнем уничтожено и повреждено 108 строений в нескольких селах. Эвакуировано более 1800 человек. Травмы, ожоги и отравления получили 10 человек. Погиб мужчина 1935 года рождения. В регионе объявили режим ЧС местного масштаба.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уделить приоритетное внимание обеспечению безопасности граждан и мерам по тушению пожаров. 

Премьер-министр Алихан Смаилов пообещал, что потерявшим жилье при пожарах в Костанайской области построят новые дома.

Сбор средств в помощь пострадавшим объявила Ассамблея народа Казахстана.
Также о намерении поддержать жителей, потерявших свои дома, заявили сразу несколько компаний и общественных организаций.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru