Акции против высоких цен на энергоносители и продукты прошли в Германии

В Лейпциге несколько тысяч человек из разных политических партий провели отдельные демонстрации против энергетической и социальной политики федерального правительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW

В митинге Левой партии под лозунгом «Горячая осень против социального холода», по оценкам наблюдателей, приняли участие от 2000 до 3000 человек. Рядом протестовали около 1000 сторонников организаций правого толка, среди которых члены организации Freie Sachsen («Свободная Саксония»). Издание подчеркивает, что в Германии она признана правоэкстремистской и антиконституционной.

Причиной протестов стал резкий рост цен на энергоносители и продукты питания. В минувшие выходные правящая коалиция в составе Социал-демократической партии Германии (СДПГ), «Союза-90″/зеленых и Свободной демократической партии (СвДП) объявила о принятии третьего пакета помощи населению общим объемом в 65 миллиардов евро. Однако протестующие считают эти меры недостаточными.

Сопредседатель Левой партии Мартин Ширдеван заявил перед демонстрацией в Лейпциге, что это «несерьезный пакет», призвав продолжать оказывать давление на правительство.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru