Историю обратившегося к Токаеву костанайца рассказали в суде

Костанайский областной суд предоставил информацию по делу, с которым житель Костаная обратился к Президенту Токаеву во время его поездки в регион, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее Руслан Шарафутдинов рассказал Главе государства, что он и его родные пытаются вернуть семейный дом, который, по его словам, «продали, подделав документы через акимат Костаная».

В областном суде Костанайской области предоставили подробности разбирательства, которое проходило ранее в суде. Речь идет о жилом частном доме в Костанае площадью 90 квадратных метров. Ранее он принадлежал гражданину Маливецу, у которого есть две дочки — Шарафутдинова Е. и Бережецкая Л. Сам мужчина являлся дедушкой Руслана Шарафутдинова.

Как сообщили в суде, в 1984 году Маливец подарил дом старшей дочери Бережецкой. По официальным данным, договор дарения от 17.08.1984 заверен нотариусом.

«По договору дарения (статья 250 ГК КазССР, действующего на тот момент) даритель безвозмездно передает одаряемому вещь в собственность. Договор считается заключенным в момент передачи имущества. Распоряжением Кустанайской городской администрации от 11.11.1994 Бережецкой предоставлено право пожизненного наследуемого владения на занятый домом участок для ведения личного подсобного хозяйства», — сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Отмечается, что гражданка Бережецкая с 1976 года проживает в России. По данным суда Костанайской области, женщина ранее подтвердила, что разрешила своей сестре (Шарафутдиновой — прим.) проживать в доме, но в 1991 году через суд добилась решения о ее выселении.

«В 2003 году Маливец умер. В 2018 году Бережецкая получила госакт на право частной собственности на участок. Шарафутдинова, имея оригиналы всех правоустанавливающих документов (договор дарения, госакт на участок, домовая книга), достоверно знала, что отец подарил дом Бережецкой. В 2019 году Шарафутдинова обратилась в суд с иском к Бережецкой о признании права собственности на дом. Но позже сама просила оставить иск без рассмотрения, отозвав его», — пояснили в пресс-службе суда Костанайской области.

По данным облсуда, в 2020 году Бережецкая продала дом гражданке Айкадамовой за 3,5 миллиона тенге.

Но Шарафутдинова не впустила в дом покупателя, которая обратилась в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и выселении Шарафутдиновых. Шарафутдинова направила встречный иск о признании договора купли-продажи недействительным. Истица посчитала, что ее сестра не имеет права владеть домом с участком в Казахстане, так как является иностранной гражданкой. Но в Земельном кодексе такого запрета нет.

Сообщается, что представители суда выезжали на место и установили, что Шарафутдиновы не проживают в спорном доме и зарегистрированы по другому адресу.

«Дом долгое время пустует, находится в заброшенном состоянии. Это подтверждается фотографиями, показаниями соседей, рапортом участкового инспектора и актом судебного пристава. Право собственности на дом влечет за собой право собственности на занимаемый им участок. Эти права неотделимы друг от друга (пункт 1 статьи 52 Земельного кодекса). Договор дарения – основание возникновения права собственности у Бережецкой – Шарафутдинова не оспаривала.

Суд удовлетворил иск Айкадамовой и выселил Шарафутдиновых. Шарафутдиновой отказано в иске о признании договора купли-продажи недействительным. Это решение суда в апреле 2021 года апелляция оставила в силе», — отмечает пресс-служба суда Костанайской области.

По официальным данным, судебные акты гражданка Шарафутдинова оспорила только через 10 месяцев. «То есть она пропустила срок обжалования — 6 месяцев, обратившись в кассацию на 4 месяца позже положенного по закону. Верховный суд в связи с этим возвратил ходатайство Шарафутдиновой о пересмотре судебных актов», — отметили в пресс-службе суда Костанайской области.

Известно, что ранее правоохранительные органы проверили доводы обратившихся по факту мошеннических действий и подделке документов.

«Эти доводы не нашли своего подтверждения, и соответствующее уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения», — резюмировали в суде Костанайской области.

Редакция Тengrinews.kz намерена обратиться к Руслану Шарафутдинову, чтобы выслушать его позицию. 

Токаев выслушал попросившего у него помощи жителя Костаная

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru