Важно сохранить этот уникальный памятник — Токаев о «Гусином перелете»

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о важности сохранения уникального памятника в Павлодаре — «Гусиного перелета», передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

На встрече с общественностью Павлодарской области Токаев подчеркнул, что визитная карточка Павлодара — самая протяженная в Казахстане набережная.

«Это не только место отдыха, но и центр культурной жизни города. Подобных притягательных точек должно быть больше. Особенность местной набережной — нетронутый участок берега, где расположено крупнейшее в мире скопление останков неогеновых животных «Гусиный перелет». Важно сохранить этот уникальный по мировым меркам палеонтологический памятник. Такие объекты укрепят символический капитал города и привлекут поток туристов», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Природный памятник «Гусиный перелет», расположенный на берегу Иртыша в Павлодаре, был открыт в 1928 году. В ходе раскопок только в 1929-1930 годах здесь было обнаружено несколько тысяч костных останков предков современных африканских животных неогенового периода.

Из-за отсутствия в Павлодаре условий для ведения исследовательских работ их останки вывозились за пределы Казахстана. Только в 1971 году данный памятник получил статус союзного значения, а в 2001 году стал республиканским.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru