Осужден экс-заместитель руководителя ДЭР по Кызылординской области

В Алматы завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя ДЭР по Кызылординской области, передает Tengrinews.kz

Ранее ему были предъявлены обвинения по факту совершения должностным лицом покушения на мошенничество.

«В районном суде № 2 Медеуского района Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя ДЭР по Кызылординской области К. и бизнесмена С. по факту совершения должностным лицом покушения на мошенничество, сопряженное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и подстрекательства к даче взятки», — сообщили в районном суде.

Установлено, что в марте 2020 года гражданин С. совместно с гражданином К. сообщили директору ТОО «К» П., что за денежное вознаграждение в размере 10 миллионов тенге решат вопросы по снятию арестов со счетов юридического лица, возврату изъятых бухгалтерских документов и печати ТОО.

Вместе с этим, как сообщается, они содействовали в прекращении уголовного преследования в отношении П., находящегося в производстве ДЭР в другой области.

«Подсудимые вину в предъявленном обвинении не признали, просили оправдать их. Потерпевший поддержал обвинение прокурора и просил суд лишить свободы подсудимых. Прокурор просил признать подсудимых виновными по предъявленному обвинению и по совокупности назначить наказание в виде семи лет лишения свободы в учреждении средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — говорится в сообщении. 

Уточняется, что санкция статьи 190, части 3, пункта 1, 2 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Санкция статьи 367, части 3, пункта 1, 2 УК предусматривает наказание в виде штрафа, соответственно, от 60-кратной до 70-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении вида и размера наказания подсудимым С. и К. суд принял во внимание обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность, а именно наличие на иждивении малолетних детей.

«Приговором суда К. признан виновным. Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в учреждениях средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. С. признан виновным, и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в учреждениях средней безопасности», — добавили в суде. 

Приговор не вступил в законную силу.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru